Наш Детский Центр компьютерных технологий, или просто ДЦКТ, является подразделением Республиканского Центра детского творчества, РЦДТ, который в "застойные времена назывался Областным Дворцом пионеров. Расположен ДЦКТ в городе Горно-Алтайске - Центре республики Алтай, которую часто путают с Алтайским краем, видимо, потому что раньше Горно-Алтайская автономная область входила в Алтайский край, но сейчас мы "самостоятельны".

Республиканский Центр детского творчества в 1997 году отметил двадцатилетие своей работы. В арсенале Центра - достижения различного свойства: коллективов и отдельных кружковцев, а также методические наработки педагогов. Золотой медалью международной выставки "Я вижу мир" награжден в 1980 году кружковец Альберт Унатов (руководитель изокружка Б.И. Шутый), серебряные медали ВДНХ получили в 1989 году Дмитрий Лебедянцев и Владимир Дмитриев (рук. кружка "Резьба по дереву" А.А. Сенюк), призером сибирского конкурса "Золотое перо" стал в 1997 году Карим Кергилов (рук. кружка юнкоров Н.С.Целмс). Практически каждый юный житель республики знаком с творчеством ансамбля "Прелестинка" РЦДТ, участника каждого республиканского детского мероприятия, а также участника Международного фестиваля танцевальных коллективов в Болгарии в 1996 году.

Большая забота Центра - детские организации. Для функционирования теперешних 82 организаций Центр проводит учебу координаторов детского движения, оказывает методическую помощь в школах республики. Еще одно очень существенное направление деятельности Центра - работа с одаренными детьми. Проведение предметных олимпиад, сессий научного общества, стажировок и летних сборов по предметам - постоянная работа Центра.

Зав.ДЦКТ - И.В.Федоров Последнее обновление - Октябрь 2006.