2000-2001 учебный год. Подробнее:

1Удалось нам поучаствовать в конкурсах, так называемой, "Новой цивилизации". Уж лучше бы мы этого не делали. Наша команда из трех школьниц участвовала в конкурсе "История цивилизации" с сайтом "Путешествия Егора Егошина...", в котором стала победителем. Команда студентов подала заявку в грантовом конкурсе "Демократическая республика" и заняла третье место. Есть маленькое но, устроители этих конкурсов не выполнили свои обязательства, точнее так, с денежными призами они всех участников "кинули". И эти товарищи "ермолины-прутченковы" сейчас занимают достаточно высокие посты в Интернет-образовании. Видимо себе не хватило. Кроме того, впервые мы подверглись цензорской правке, название грантового сайта "Теремок или первый срок Колобка" в конкурсе было изменено на нейтральное "Теремок. Демократия в стране Сказок".

2Самый ответственный старт был в региональном финале всемирного конкурса юных программистов "Юниор-2001", который проводился в марте 2001 года в МИФИ. В этом конкурсе "Библиотека символьной арифметики MathLib" работа Тимощука Романа стала, конечно, не победителем, но лауреатом!

3Самое большое разочарование 2001 года - это выдвижение нашего сайта на соискание Интел Интернет-премии в номинации "Лучший сайт для детей и юношества". Из более чем 100 участников нам не удалось пробиться в пятерку номинантов. Что ж, будем работать.

4Еще один маленький успех, участие в международной научной студенческой конференции (МНСК) НГУ. Если в прошлом году доклад учащихся ДЦКТ победил в секции "Школьная информатика" (т.е. среди школьников), то на этот раз ДЦКТ представлял доклад с участием школьника и студента 1-го курса в студенческой секции "Информатика" и занял 3 место после двух дипломников.

5В мае 2001 г. в нашем Центре прошла традиционная, шестая региональная конференция школьников и студентов "Применение компьютеров в детском творчестве". Особенностью этой конференции является расширившееся число организаций, представивших доклады, кроме ДЦКТ, Бийского Лицея, работы представили Центр детского творчества с.Майма и школа N 9 г.Сочи. Последний доклад был представлен в качестве эксперимента, дистанционно.

В проведении конференции и награждении победителей нам очень помогла Фирма Парус плюс (г.Бийск).