Учебный год (2002-2003) завершен. Что было, что прошло:

1Очередное участие в международной научной студенческой конференции (МНСК) Новосибирского государственного университета "Студент и научно-технический прогресс". Второе место в секции "Школьная информатика" 11ти-классницы Крашенининой Тамары с докладом "Программа для проектирования и расчета составных моделей" и третье место 10ти-классника Полянского Артема с докладом "Программа расчета качества воды в системах открытых русел".

2В мае 2003 г. прошла традиционная восьмая региональная конференция школьников и студентов "Применение компьютеров в детском творчестве", на которой было сделано 30(!) докладов в пяти секциях "Робототехника", "Прикладное программирование", "Создание игр", "Мультипликация" и "Интернет". Робототехника для нашего Центра - совершенно новое направление. Надеюсь, что первый блин не получился комом, хотя при демонстрации не обошлось без падения управляемых машинок со стола. А работа этой секции проходила при большом стечении народа. Не меньший интерес вызвала секция "Мультипликация", где выступали наши основные "монстры", 3ти-классники Никушкин Никита, Масалида Иван и 5ти-классники Балакин Роман, Курьянова Василина. Подробнее о их работах здесь. Снова приехал с серьезными докладами Бийский Лицей. Вы можете ознакомиться с программой конференции и тезисами докладов победителей.

3Усилия студентов экономического техникума Соколова и Толщина по выпуску HTML-версии газеты "Эхо Голубого Алтая" продолжила студентка ГАГУ Орлова Анна. Не буду сравнивать, какой вариант газеты лучше, а какой хуже - главное, что новый вариант совсем другой.

4В начале нового учебного года класс Internet был осажден десятками ребят, желающих постичь мастерство Web-дизайна. Их было более чем достаточно, в результате на начало учебного 2002-2003 года было создано две группы (общая численность достигала 24 человек).

По опыту прошлых лет, дабы ребятам не пришлось переписывать свою автобиографию (мы не сомневаемся, что она у каждого очень интересна), мы решили усложнить задачу. Создать сайт "Домашняя страница Иванова И.И." - тема не простая, но избитая временем. Поэтому, в начале учебного года, в рамках конкурса на лучший Web-сайт Героя, были предложены две темы:

1. "Последний герой XX века"
  2. "Любимый литературный герой"

Но как показало время, для создания "приличного" сайта, одного желания мало, необходимо наличие таких простых качеств как: терпение, вкус, фантазия. Возможно по этим причинам (а может "просто не хватает времени"), к середине учебного года из двух групп образовалась одна. Самые терпеливые представили свои работы. В конце учебного года конкурсная комиссия подвела итоги:

I место - Полянский Виталий и Чирцов Артем "Толкиен и его мир"
II место - Зверяко Анна "Бизнес Кота Матроскина"
III место - Танасенко Ирина "Леди Диана"

Победители получили ценные подарки, и мы надеемся, что на следующий год они нас порадуют новыми проектами и идеями.