ThinkQuest
Анатомия успеха, или Маленькие секреты Вашей победы в международном конкурсе ThinkQuest!

Для многих из Вас уже не секрет, что настоящее веб-волшебство складывается не только из знания и владения секретами Интернет-технологии, но и из таких обязательных мелочей, как внимание к посетителям Вашего сайта, тем более, если они - дети... Наши заметки на полях самых интересных веб-сайтов конкурса ThinkQuest посвящены "анатомии успеха" и, как мы надеемся, помогут Вам создать интересный и полезный образовательный веб-сайт.

(Заметки на полях веб-сайта "Женщины в истории Аляски" http://www.thinkquest.org/thinkquest/library/11313.html авторы: Elizabeth Beckett (Sampson Christian School) и Sarah Teel (Alaska Liberty Academy) - Chugiak, AK, USA)

Веб-сайт "Женщины в истории Аляски", созданный двумя ученицами Элизабет Беккет и Сарой Тил, является отличным примером историко-краеведческого веб-сайта. Он рассказывает об истории и культуре удивительной местности - Аляске через призму женских судеб.

Главные отличия данного сайта, позволившие, на наш взгляд, ему стать ПОБЕДИТЕЛЕМ:

1. Скромное, выдержанное со вкусом графическое оформление начальной страницы - панорама местного пейзажа с женским портретом коренной жительницы Аляски.

2. Простая и ясная навигационная панель с кнопками управления (Ранняя история, Золотая лихорадка, Приключения, Идитарод (Мемориальная гонка на собачьих упряжках), Сегодняшний день, Линия времени, Другие источники информации, Рукоделие, Творческие задания, Гостевая книга).

3. Четкая и ясная аннотация веб-сайта, представленная на начальной странице - обращение к ученикам и педагогам. Выделенные слова-ссылки на соответствующие разделы сайта помогают быстро сориентироваться в тематике и содержании сайта. Такое представление информации удобно и тем, кто работает с Интернет только в текстовом режиме.

4. Зацепить внимание посетителей на начальной странице также помогает анимированная картинка размером со стандартный баннер, где вопрос чередуется с неожиданным ответом: "Что вы возьмете с собой, чтобы перейти через заснеженный перевал?" - "Анна ДеГраф взяла прялку и отцовскую кровать!". А вот зачем Анне понадобилась эта прялка, ребята узнают, изучив данный веб-сайт. Подобные ситуации с неожиданными вопросами появляются и на других страницах. Таким образом, происходит "подбрасывание дров в костер читательского интереса", то есть побуждение к дальнейшей работе.

5. Обязательный элемент заглавной страницы сайта - скромное указание не только авторства, но и размещение эмблемы конкурса, в рамках которого работала команда ребят.

6. Все странички сайта имеют единое художественное оформление - графический заголовок, цветная фотоиллюстрация, небольшие черно-белые иллюстрации с подписью. Картинки большого объема, которые можно просмотреть на отдельной страничке, также тщательно проработаны мелкие элементы дизайна. Они создают особый шарм оформления самыми простыми графическими средствами, имеющими самое непосредственное отношение к символике Аляски.

7. Описание местной одежды, игрушек и еды сопровождается инструкциями по их самостоятельному изготовлению, а географические подробности - четкими картами местности.

Всё никак я не пойму
В том e-mail`e новости.
И без ложной скромности
Требую подробности!

Рассказывается о проблемах и значимых событиях в мире сетевых образовательных проектов и программ, волнующих учителей.