ThinkQuest
Факты и цифры ThinkQuest-a:

Из Лос-Анджелесской истории:

С начала создания конкурса в 1996 году в нем приняло участие 50000 молодых веб-дизайнеров из 100 сттран мира, разыгрывая каждый год около 1 000 000 долларов в виде стипендий, денежных призов, компьютерного оборудования и программногообеспечения для себя и своих школ. Участники конкурса называли среди своих изменений при работе над конкурсными веб-сайтами: совместную творческую работу, выработку лидерских качеств, активизацию критического мышления, повышение самооценки. Приобретенные технические навыки ребята по значимости отнесли на последнее место. В настоящее время библиотека конкурсных "хитов" является самым посещаемой библиотекой мира - более 20 000 000 посетителей насчитывается в ее "залах" каждую неделю.

Из ThinkQuest-a-99:

• Индустрия Интернета стремительно молодеет. Юные веб-дизайнеры от 12-до 19 лет собрались в конце ноября на традиционный уик-энд (церемония награждения победителей в конкурсе ThinkQuest по созданию образовательных веб-сайтов) в Лос-Анджелесе.
  • 70 школьников за создание образовательных веб-сайтов в этом конкурсе получили в общей сложности более 25 наград на общую сумму 1 000 000 долларов! Эти деньги они могут потратить на обучение в любом Университете мира по своему выбору. Вместе с ними получили хорошие денежные награды их тренеры и школы.
  • В этом году в буквальном смысле "золотыми" для участников оказались следующие темы: получившие "платиновые" награды (по 15000 долларов на каждого участника).
  • Главный приз (по 25 000 долларов каждый) получил веб-сайт "Электричество он-лайн", созданный международной командой школьников (США, Нидерланды, Индия) за 87 дней. По мнению Аллана Вайса - основателя конкурса ThinkQuest, инженера-электронщика по образованию это лучший сайт в данной области, который он когда-либо видел.
  • Веб-сайты-победители этого года пополнили библиотеку конкурса, которая насчитывает сегодня 3000 лучших из лучших доступных сайтов, созданных школьниками и отмеченных наградами в разные годы (всего в библиотеке находится более 15000 веб-сайтов)".
  • Финалисты этого года заслужили признание суровой международной судейской коллегии (среди которой есть и наших 15-ть соотечественников!) как своим высоким профессиональным уровнем, так и степенью совместной творческой деятельности (Например, 13-летний Макконен Болейк-Ханна из Ямайки является молодежным помощником местного Министра технологии и коммерции, его подруга по команде - Мелисса Сконнерз из Техаса начала свою карьеру в 10-ть лет как электронный предприниматель, получивший признание тинейджеров всего мира за огромную помощь по созданию собственных бизнес-сайтов в Сети! Их сайт, получивший "серебряного орла", посвященный электронной коммерции, которую ведут тинейджеры, можно посмотреть здесь).
  • Огромной популярностью на выставке, сопровождающей церемонию награждения, пользовался не только сайт "Путешествие в Ориландию", созданный школьниками из Ростова-на-Дону. Даша Сажнева, Коля Ермаков и Антон Талалаев, за который эти ребята вместе со своими тренерами Андреем Пастушенко, Юрием и Екатериной Шумаковыми получили "серебряного орла" в номинации "Литература и Искусство", но и большой бумажный динозавр, установленный на мониторе компьютера и созданный по технологии оригами, о которой и рассказывает этот замечательный веб-сайт. УРА!!!
  • Объявление о вручении "янтарной" награды было сделано глухой девушкой Марли Матлен на жестовом языке глухонемых, так как сайт был создан специально для помощи изучающим американский язык глухонемых. Эта награда вручается веб-сайту, который не выиграл в прошлом, но широко используется посетителями библиотеки ThinkQuest. С момента создания веб-сайта о жестах огромное количество людей научились этому языку. Награда наконец нашла героев!
  • В этом году впервые разыгрывались призы среди участников Всеамериканского конкурса "ThinkQuest для будущих учителей" по созданию образовательных веб-сайтов студентами педагогических Университетов. Команда от четырех до семи участников создавали веб-сайты по трем номинациям "Возрастные группы", "По учебным предметам", "Материалы для использования в педагогическом образовании". "Платинового орла" получил веб-сайт студентов из штата Невада, на страницах которого можно найти поурочные планы и виды творческой работы учащихся по физике, химии, наукам о Земле и охране окружающей среды!
Сайт конкурса ThinkQuest
Мы в ThinkQuest'е заявились