ThinkQuest
Новости международного конкурса ThinkQuest:

Государственный Департамент США объявил о специальном призе для школьников-участников конкурса ThinkQuest!

Американская некоммерческая организация ThinkQuest,Inc. объявила о том, что Государственный департамент США предоставил приз "Дипломатия в электронно-цифровом обществе" (Digital Diplomacy Award), для конкурса ThinkQuest 2000. Эта награда является первой наградой в области образования, когда-либо объявленной Государственным департаментом для широкой общественности, и она будет присуждена веб-сайту, созданному школьниками в рамках конкурса ThinkQuest, который лучше других расскажет о значимости международных отношений и дипломатии.

ThinkQuest является одной из самых быстрорастущих, некоммерческих образовательных программ, основанной на использовании и создании интернет-ресурсов. Digital Diplomacy Award будет присуждена команде, представившей свой веб-сайт в категории "Социальные науки" конкурса ThinkQuest, конкурса, который поощряет школьников и учителей создавать качественные образовательные веб-сайты по различным аспектам в пяти категориях:

• Искусство и Литература,
  • Науки и Математика,
  • Социальные науки,
  • Спорт и Здоровье,
  • Междисциплинарные.
Созданные в рамках конкурса веб-сайты публикуются в Библиотеке ThinkQuest и доступны миллионам людей во всем мире.

Каждый школьник - участник команды, которая выиграет приз Digital Diplomacy Award получит стипендию в размере $2,000, а тренеры и школы, в которых обучаются победители - по $500 наличными.

Государственный Департамент США пригласит победителей в столицу США, г. Вашингтон на экскурсию, беседу с руководителями подразделений, и для участия в церемонии вручения приза. Призеры Digital Diplomacy Award также смогут стать финалистами конкурса ThinkQuest и приехать в ноябре 2000 в Каир, Египет, где будут разыграны призы, размер которых достигает $25,000 для каждого школьника.

Государственный Секретарь США, г-жа Мадлен Олбрайт заявила, "Мы хотим побудить школьников проявлять живой интерес к событиям в мире". Приз Государственного Департамента США дает возможность школьникам больше узнать о дипломатии Соединенных Штатов, и одновременно развить свои навыки, необходимые для будущей успешной деятельности, такие как применения компьютерных технологий, совместной работы, управления проектами.

Претендентами на приз Digital Diplomacy Award могут быть школьники 7-12 классов, обучающиеся в американских школах, или школах, которые спонсируются США. Приз также может быть присужден международной команде школьников, в числе участников которой будет хотя бы один американский школьник 7-12 класса, обучающийся в американской школе, или в школе, которая спонсируется США.

Правила присуждения приза опубликованы на веб-сайте конкурса ThinkQuest и веб-сайте Государственного Департамента США. Высокие официальные лица Государственного Департамента США проведут тематические чат-сессии в течение года для того, чтобы помочь школьникам лучше понять роль этого агентства и его дипломатических миссий.

"ThinkQuest чрезвычайно горд тем, что Государственный Департамент США присуждает приз в рамках нашего конкурса," добавил г-н Терри Роджерс, президент Advanced Network & Services, некоммерческой компании, которая проводит конкурс ThinkQuest с 1995 года. "Участников нашего конкурса показывают необыкновенный интерес к вопросам международных отношений и дипломатии. Для многих из них, ThinkQuest становится началом эффективной совместной работы с людьми из других стран и континентов".

Российские школьники в возрасте 12-19 лет могут принять участие в конкурсе ThinkQuest Internet Challenge, стать участниками команд и побороться за призы, общий объем которых достигает в этом году $1.5 миллиона в виде стипендий и денежных призов. В соответствии с правилами конкурса наибольшее предпочтение будет отдано веб-сайтам, созданным командами, участники которых имеют различный уровень доступа к компьютерам и Интернету, культурные особенности и проживают в разных странах мира.

Напоминаем, что в 1999 году команда российских школьников из г. Ростова-на-Дону выиграла "Серебряный приз" конкурса ThinkQuest в номинации Искусство и Литература, создав веб-сайт "Путешествие в Ориландию" (Travel to Oriland) .

Дополнительная информация о конкурсе ThinkQuest:

Сайт конкурса ThinkQuest
Мы в ThinkQuest'е заявились