ThinkQuest
Новости международного конкурса ThinkQuest (подготовил Ярослав Быховский):

Приз от "Ability Magazine" для поощрения участия школьников с ограниченными возможностями.

"ABILITY Magazine" - американский журнал, представляющий интересы людей с ограниченными возможностями, объявил об учреждении специального приза "The ABILITY Awareness Award" в рамках конкурса ThinkQuest-2000. Этот приз будет присужден за создание образовательных веб-сайтов командами школьников, в которых принимают участие дети с ограниченными возможностями, для того, чтобы показать огромную роль, которую люди с ограниченными возможностями играют в развитии мировой цивилизации.

В дополнение к уже объявленному призовому фонду конкурса ThinkQuest, каждый школьник - участник команды, получившей приз "ABILITY Magazine Award Team" выиграет стипендию в размере $1,000, а его наставник и школа получат по $500 наличными. Журнал "ABILITY" также опубликует статью о команде-победительнице и разместит соответствующую информацию на веб-сайте.

Условия получения приза:

Команда, принимающая участие в конкурсе ThinkQuest может претендовать на приз, если в ее составе будет по крайней мере один школьник с ограниченными возможностями. Под ограниченными возможностями понимается физическая или умственная поврежденность, которая ограничивает одну или более жизненных способностей человека. Команда, претендующая на приз, должна предоставить свидетельство об ограниченных возможностях своего участника. При заполнении заявки на участие в конкурсе ThinkQuest 2000 команда должна внести пометку "ABILITY Magazine Award".

Критерии судейства.

В дополнение к объявленным критериям судейства ThinkQuest Judging, заявленные на приз веб-сайты должны соответствовать руководству Web Content Accessibility Guidelines 1.0 Консорциума по развитию WWW (W3C).

Выдержка из Руководства:
Тем, кто не знаком с вопросами доступности содержания веб-страниц в зависимости от их дизайна, следует задуматься над тем, что многие пользователи Интернета работают с информационными ресурсами в совершенно иной, нежели создатели веб-сайтов, среде. Эти пользователи могут не обладать возможностью видеть, слышать, двигаться или просто воспринять некоторые виды информации. Они могут не иметь физической возможности пользоваться клавиатурой или манипулятором-мышь. У них может быть включен режим только текстового просмотра или малого разрешения монитора. Не исключено, что и доступ к Сети у них не самый быстрый. Они могут не говорить, или не понимать язык, на котором написан документ, размещенный в Сети. Более того, у них может быть не самая свежая версия броузера, под который написан веб-сайт, или абсолютно другой броузер, голосовой броузер, также как и иная операционная система.

Команда, выигравшая приз от журнала "ABILITY", может также претендовать на гран-при конкурса ThinkQuest и принять участие в церемонии награждения, которая состоится в Каире, Египет, в ноябре 2000 года.

Информация о конкурсе ThinkQuest-2000 на русском языке.

Новости ThinkQuest:

Регистрация участников конкурса ThinkQuest-2000 продлена до 12 мая 2000 г.!

Школьник из Сингапура, которого "бросили" друзья по команде, срочно ищет новых партнеров:

Dear Thinkquest staffs,
I'm Wai, born in Hong Kong, now studying in Singapore. Last week my teammates suddenly decided to withdraw from the contest so now I'm left with nobody to work with. I'm very anxious to find a team for Thinkquest 2000. I'm very good at web design, web layout, web management, and content research, and most importantly I'm very consistent and keen and serious in working. Can you please help me by finding participants from your country? I'll aspire to succeed in the Thinkquest 2000 project!
Yours faithfully,
Wai
lokwai@mailcity.com

Цифры конкурса ThinkQuest (подготовил Ярослав Быховский):

107 - стран-участниц (впервые - Иордания и Кувейт)

69 человек - участников из России (в прошлом году - 72)

64.81% участников не из США (прошлый год - 51.01%)

-32 % (меньше на 1000 человек) - уменьшилось количество участников из США

+20% - рост участников из стран, где есть Национальные партнеры

Новости ThinkQuest от 6 сентября 2000 года.

Ярослав Быховский, один из национальных партнеров TQ в России, сообщает о том, что в Сети опубликованы конкурсные работы ThinkQuest-2000.

Поздравляем все команды, которые завершили работу в срок!

Они уже победили в категории "Стремление к успеху"!!! Особо хочется поздравить российских школьников и тренеров за их напряженную работу во время летних каникул. В настоящее время работает международное жюри конкурса, и мы верим в то, что оно оценит работы наших ребят по заслугам!.

Полный список сайтов, представленных на конкурс-2000 находится по адресу: http://www.thinkquest.org/php/lib/2000entries.php.

Веб-сайты конкурса TQ-2000, созданные при участии школьников и тренеров из России:

Сайт конкурса ThinkQuest
Мы в ThinkQuest'е заявились