ThinkQuest
Новости международного конкурса ThinkQuest Internet Challenge - 2000 от 27 сентября 2000г.:

Судейская коллегия Internet Society подвела итоги первого этапа судейства образовательных веб-сайтов, созданных школьниками из разных стран мира в рамках международного конкурса ThinkQuest-2000. Национальные партнеры надеются увидеть их в числе финалистов на церемонии награждения в Каире в ноябре 2000 года.

Cписок команд-финалистов будут известен в середине октября. А пока приглашаем посетить сайты:

Replicators: Evolutionary Powerhouses

Что такое "репликаторы" и как они влияют на эволюционный процесс? Почему их называют "движущей силой эволюции"? Как связаны генная инженерия и естественные процессы языка? На эти вопросы помогает ответить международная команда, в которую входят американка Кэйт Стэффорд, и два школьника из Челябинска - Сергей Титов и Виталий Исаев.

Origins eXpository

Кот Василий и .. э.... зверушка Фред пытаются ответить на ВОПРОС. А вопрос этот не простой - откуда все произошло? Маргарита Колобова и Антон Талалаев - школьники из Ростова-на-Дону вместе со своим американским другом Джастином Гуайем из штата Мэн стараются разгадать загадку "происхождения всего".

Новости Международного ThinkQuest-a от 18 октября (присланы Ярославом Быховским):

Школьники из Челябинска, ученики школы-лицея 23, Сергей Титов и Виталий Исаев, вышли в финал конкурса ThinkQuest Internet Challenge 2000 года!

Международная команда школьников 004367, в состав которой входит американка Кейт Стэффорд, создала образовательный веб-сайт "Explore the World of Replicators". С его помощью учащиеся узнают, что такое "репликаторы" и как они влияют на эволюционный процесс, почему их называют "движущей силой эволюции", как связаны между собой генная инженерия и естественные процессы, проходящие в языке.

В конкурсе 2000 года участвовали 2600 команд из 85 стран мира. Международная коллегия судей, выбираемая Internet Society проверила и выставила оценки 740 командам, которые представили свои работы в срок. Конкурсные работы-финалисты получают ежегодно самые высокие оценки международного образовательного сообщества и используются школьниками разных стран мира в качестве интерактивных учебных пособий. Финалисты конкурса ThinkQuest Internet Challenge соберутся вместе на Церемонии награждения, и еще раз встретятся с судейской коллегией, чтобы доказать свое право на главный приз - 25 тысяч долларов, которые можно потратить на оплату учебы в любом университете мира. Общий призовой фонд конкурса составляет 2 миллиона долларов США.

Драматические события последней недели на Ближнем Востоке могут внести коррективы в планы проведения Церемонии награждения, которая в течение целого года готовилась в Каире. В настоящее время организаторы конкурса взвешивают все возможности для обеспечения безопасности школьников - финалистов конкурса и взрослых - участников международной образовательный конференции, которая состоится вместе с Церемонией награждения.

"Прожект Хармони, Инк.", представляет интересы международного конкурса ThinkQuest в России и поддерживает российских участников (Национальные партнеры конкурса: Я.Быховский - с октября 1998г. до сего времени и Е.Ястребцева - с октября 1998 года до февраля 2000г.), а в 2000-2001 учебном году проводит конкурс "ThinkQuest в России" по созданию школьниками образовательных веб-сайтов на русском языке при поддержке Министерства образования РФ, Российской Академии Интернета и Ассоциации РЕЛАРН.

Опыт судейства конкурса ThihkQuest-2000

Синьковская Татьяна (г. Тула):

Судейство в международном конкурсе ThihkQuest 2000 проходило в этом году в августе и сентябре месяце.

Критерии оценки конкурса разделяются на четыре основные категории, которые затрагивают как содержание представляемого материала, дизайн, художественное представление, так и образовательную эффективность, перспективу дальнейшего использование материала в образовательных целях.

Образовательные сайты, участвующие в конкурсе, поражают разнообразием тем, оригинальностью дизайнерских решений и довольно высокой степенью освоения Internet-технологий. Многие страницы выглядят живо и весело, приковывают внимание, к ним хочется возвращаться снова и снова. Конкретно отмечать определенные работы я не буду. Скажу только, что есть сайты, которые говорят только о первом опыте их авторов в области Web-дизайна. Но уже и эта работа достойна особого внимания, ведь первые шаги всегда трудны, они дают положительный опыт и указывают путь дальнейшего развития и совершенствования в выбранной области. Я думаю, что подобные сайты можно отмечать поощрительной премией: "Первый Web-проект", "Знакомство с HTML" и т.д.

Сайт конкурса ThinkQuest
Мы в ThinkQuest'е заявились