Вернуться на "новый" "Текущий момент"

2003 год

Новости программы Intel "Обучение для будущего" (12 ноября)

• Творческой лабораторией назвали курсы Intel первые выпускники городских площадок Екатеринбурга

Более 100 педагогов на 11-ти городских площадках на базе школ прошли обучение по программе Intel "Обучение для будущего" в каникулы в г.Екатеринбурге. Тьюторы школ обучали педагогов своего собственного образовательного учреждения. Большинство учащихся этих курсов из числа учителей школ в этом учебном году решили принять участие в реальной проектно-исследовательской деятельности. Творческой лабораторией назвали курсы Intel первые выпускники городских площадок, расположенных в школах города.

• Плакаты "ХОРОШО", "ИНТЕРЕСНО", "МЕШАЛО" помогали учиться преподавателям в Карельском педвузе

Первая группа из 11 человек, в которую вошли преподаватели кафедр информатики, мат. анализа и технологии Карельского пед.вуза обучалась с отрывом от производства. Ведь здесь планируется их непосредственное участие в этом проекте как тьютеров, которые с большим энтузиазмом обсуждали основополагающий вопрос, метод проектов и проявили большую заинтересованность в учебе. В течение всей работы на стенах в аудитории были размещены плакаты с надписями "ХОРОШО", "ИНТЕРЕСНО", "МЕШАЛО", на которые ученики могли записывать все свои идеи, жалобы, проблемы.

• Выпускники программы Екатеринбурга продолжают творческую работу в школах

Региональный центр Intel г.Екатеринбурга стал одним из официальных спонсоров проведения Детского фестиваля компьютерной графики и анимации и предоставил ценные призы и подарки для детей - победителей и призеров Фестиваля. Самыми активными участниками Фестиваля стали школьники - учащиеся педагогов-выпускников этого центра.

• 120 учителей начали обучение на городских площадках Иркутска

Интерес к программе "Обучение для будущего" в городе Иркутске огромный, на курсы программы поступают заявки из различных учебных заведений. 120 учителей школ Иркутска начали обучение по программе Intel ® "Обучение для будущего" на 7-ми городских площадках. В ноябре-декабре к этому процессу подключатся еще 5 площадок, на которых пройдут обучение 70 учителей города и завучи школ г.Иркутска по научно-методической работе.

• Каждый проект - праздник для преподавателей в педвузе Нижнего Тагила!

Первого ноября в центре Intel педвуза Нижнего Тагила была выпущена первая группа студентов. Работа тьютора оказалась очень интересной и благодарной. Каждый удачно защищенный проект - это праздник для преподавателя. Успехи учеников - это и их успехи. Особенно им приятно, когда видят сияющие глаза сертифицированных специалистов, которых они сами обучили.

• "Эти курсы - два в одном", или "Было почти не сложно!"

Районные площадки обучения по программе Intel Новосибирской области в октябре активно приступили к работе. При открытии практически всех центров области обязательно присутствовали представители администрации районов. При открытии Коченевского учебного центра присутствовали корреспонденты программы "Вести" г. Новосибирска. В эфире Новосибирской области о центре прозвучала информация 7 октября.
    Количество обученных учителей, библиотекарей и администраторов школ 375. Среди мнений об обучении такие:
    Эти курсы - два в одном,
    Дались нам с таким трудом!
    Всем спасибо говорим
    Дружно, словно, как один.

• Первый блин - не комом!

Раньше слушатели только уроки разрабатывали и все в один голос кричали, что их в компьютерный класс не пускают. Теперь они понимают, как с помощью проектов развить творческие и исследовательские способности детей, как можно повысить интерес к изучаемой теме и, главное, что для этого не обязательно все уроки в компьютерном классе надо проводить. То есть программа годится не только для будущего, но и для настоящего!

Новости Рунета (12 ноября)

А за границей? (12 ноября)

А тут то, что было "Текущим моментом" давно...
Я сегодня фразой дня
Очень озадачена.
Написала бы ответ,
Да так бы... "приаттачила"!

В этом разделе сообщаются новости из жизни учителей школ, преподавателей ВУЗов, библиотекарей разных городов страны, которые внедряют Интернет-технологии в свою деятельность.
Также мы представляем здесь новости из зарубежных стран.

Школьный сектор - лауреат конкурса Образование в Рунете 2002

заработал - получи награду