Лаборатория средств обучения русскому языку и литературе ИОСО РАО проводит социологическое исследование по использованию Интернет-ресурсов при изучении литературы и просит вас заполнить небольшую анкету.

Большая просьба посмотреть и заполнить предлагаемые анкеты вместе с учащимися. Надеемся, что это поможет нашей совместной работе. Заполненные анкеты отправить на ekaterinay@ioso.ru:

АНКЕТА ДЛЯ УЧЕНИКОВ

1. Проходят ли в Вашей школе уроки литературы с привлечением Интернет-ресурсов?

Хотели бы Вы иметь подобные уроки? __________________

2. Пользуетесь ли Вы Интернет-ресурсами при подготовке домашнего задания к урокам литературы?

• Частично

3. Вы пользуетесь Интернет-ресурсами по заданию учителя или по собственной инициативе? ___________________

4. Каким Интернет-ресурсам Вы отдаете предпочтение?
(библиотеки, музеи, энциклопедии, словари, справочники, газеты, литературные проекты, выставки)

5. Материал из Интернета Вы используете в готовом виде или интерпретируете его? ___________________

6. Какие адреса Интернет-ресурсов в наибольшей степени помогают Вам при подготовке к урокам литературы? ___________________

АНКЕТА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Используете ли Вы Интернет-ресурсы при подготовке к урокам литературы?

• Частично

2. Проводите ли Вы уроки литературы с привлечением Интернет-ресурсов?

• Частично

Какие виды Интернет-ресурсов в наибольшей степени помогают Вам на уроках литературы?

3. Целесообразно ли, с Вашей точки зрения, включать в обучающий процесс подобные уроки?

По каким темам? Для каких классов? ___________________

4. В чем, с Вашей точки зрения, могут помочь Интернет-ресурсы ученику в процессе обучения?

• усилить интерес к предмету,
  • сформировать умение самостоятельно перерабатывать информацию,
  • сформировать умение работать с большим объемом информации,
  • развить исследовательские навыки,
  • повысить уровень информационной культуры

5. Знакомы ли Вы с литературой по методике использования Интернет-ресурсов?

• Частично

Назовите несколько работ, которые содержат полезные методические рекомендации. ___________________

Спасибо!

Я сегодня фразой дня
Очень озадачена.
Написала бы ответ,
Да так бы... "приаттачила"!

В этом разделе представлены размышления разных людей (этот раздел можно было бы еще назвать "Фраза дня") по поводу происходящего в области сетевых образовательных проектов.