О том, как прошел 4-й ежегодный Европейский форум учителей-новаторов в Париже, рассказали его организаторы из компании Microsoft

Четвертый ежегодный Европейский форум учителей-новаторов (Innovative Teachers Forum (ITF)), активно использующих информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в образовании, прошел в столице Франции, Париже, с 29 по 30 марта 2007 года. Главная задача форума - формирование инновационного сообщества педагогов, в котором его участники смогут общаться, обмениваться опытом и улучшать свои знания и навыки в области ИКТ.

Ежегодные форумы учителей-новаторов являются частью некоммерческой инициативы Microsoft "Партнерство в образовании", цель которой - помочь преподавателям и учащимся реализовать свой потенциал за счет применения ИКТ в образовательном процессе. Во время форума учителя-новаторы общаются со своими коллегами из разных стран, знакомятся с их достижениями и демонстрируют свои разработки в рамках специальной выставки VCT-проектов (Virtual Classroom Tour - "Виртуальный тур по классной комнате"). Победители награждаются дипломами и ценными подарками за вклад во внедрение современных технологий в образовании.

В работе нынешнего четвертого форума приняли участие преподаватели, стремящиеся использовать в образовательном процессе новейшие информационные технологии, в числе которых были наиболее активные участники и победители национальных конкурсов учителей-новаторов. Российскую делегацию форума представляли учителя - победители конкурса VCT-проектов, организованного на портале "Сеть творческих учителей" (Innovative Teachers Network), - Ирина Иванова из Москвы и Ильшат Губайдуллин из Татарстана, представители школ-победителей конкурса "Лучшие школы России" - Ольга Чинарева (Центр образования №548 г. Москва) и Екатерина Тенютина (Гимназия №56 г. Санкт-Петербург), Александр Драхлер, главный координатор российского ITN-портала, проректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Лариса Горбунова, являющаяся координатором проекта "Академия учителей", реализуемого с сентября 2006 года совместно с Майкрософт Рус.

Выступившие на открытии Четвертого европейского форума учителей-новаторов Абдул Вахид Хан (Abdul Waheed Khan), помощник Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникаций и информации, и Эрик Бустуллер (Eric Boustouller), президент Microsoft Франция, Вице-Президент Microsoft ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка) отметили в своих выступлениях, что “информационные технологии стали мотором, развивающим процесс образования, а учитель – водителем автомобиля, двигающего образование вперед”. В качестве миссии форума было обозначено содействие учителям, активно использующим ИКТ в педагогической практике и в профессиональном общении, а также совместное определение вектора дальнейшего развития ИКТ, путей и механизмов взаимодействия учителей-практиков и программистов.

Важной составляющей Форума стала совместная работа 160 учителей 40 стран Европы, Ближнего Востока и Африки по созданию моделей, мультимедийных уроков и заданий для учащихся. Объединенные в несколько тематических международных рабочих групп, преподаватели подбирали материал, необходимый для подготовки учебно-методических проектов в знаменитом Лувре: делали фотографии и коллажи, оформляли видеофильмы и презентации.

Финальной частью Форума стало награждение педагогов, представивших наиболее интересные разработки в рамках выставки VCT-проектов. Cреди победителей была отмечена Ирина Иванова, учитель информатики средней школы №1301 г.Москвы, координатор сообщества творческих учителей информатики портала "Сеть творческих учителей", представившая на Форуме комплексный VCT-проект "Еда", в реализации которого участвовало более 200 школьников. наверх

Все никак я не пойму
В том e-mail`e новости.
И без ложной скромности
Требую подробности!

Рассказывается о проблемах и значимых событиях в мире сетевых образовательных проектов и программ, волнующих учителей.