Координатор проекта "День рождения Рунета-2008" Серых Людмила рассказывает о том, как 7 апреля День рождения Рунета программа Intel® "Обучение для будущего" отметила Общероссийской акцией "Видеоурок "Про Рунет"

За две недели просмотр видеофильма "Pro Рунет", снятого в рамках партнерского проекта Intel® "Обучение для будущего", РОЦИТа и АртСтайл Медиа, прошёл в центрах программы Intel® "Обучение для будущего", в поддержавших акцию 20 центрах IDEA и 15 центрах НФПК, а также в поддержавших акцию вузах, школах и библиотеках. Все желающие пользователи Рунета познакомились с фильмом на видеохостинге Tvigle.ru – количество просмотров 1-й серии превысило 1150. Видеоролики и сейчас доступны по данному адресу. Таким образом, видеофильм посмотрели примерно 20 тыс. человек.

После знакомства с фильмом студенты, школьники и учителя задали около 100 вопросов экспертам, выступавшим в фильме - известнейшим личностям Рунета. 15 апреля эксперты начали отвечать на вопросы - первым подробные разъяснения занёс на страницу Летописей Станислав Козловский, администратор русскоязычной Википедии.

Приём вопросов закончен, а вот педагоги и другие желающие по-прежнему приглашаются принять участие в онлайновом опросе и внести предложения по теме "Что мы предлагаем детям делать в Рунете?". Пока в опросе и соответствующей дискуссии приняло участие около 100 человек из 21 региона страны.

Педагоги сняли видеоинтервью, в которых школьники и студенты рассказали о роли сети в их жизни. Ученики, конечно, проявили своё творчество в виде рисунков, коллажей, стихов. А ещё – они закончили фразу: «Интернет – это большой город, в котором…» так: «…любому из нас легко общаться.» и так: «…любому из нас дается интересная и полезная информация, причем больше, чем в простом реальном мире.», а ещё так: «любому из нас есть маленькое местечко.»

Всё это доступно по ссылкам со страницы День рождения Рунета.

Программа Intel® "Обучение для будущего" благодарит наиболее активных участников акции:

• Работников образования г. Владимира (см. Wiki-Владимир) Владимироскую областную библиотеку
  • Работников образования Псковской области (см. ПскоВики)
  • Середкинскую школу Псковской области
  • НИРО (Нижегородская область)
  • Волжский государственный инженерно-педагогический университет (Н.Новгород)
  • Школу № 22 г. Дзержинска Нижегородской области
  • Лицей № 8 г. Н.Новгорода
  • Лицее № 15 г. Сарова Нижегородской обл.
  • Большетерсенскую школу Уренского района Нижегородской обл.
  • Школу №53 п. Ильиногорск Нижегородской обл.
  • Школу №44 Мурманска
  • Шонгуйскую школу Мурманской области
  • Мурманский ИПКРОиК
  • Мурманскую областную библиотеку
  • Центр развития образования г. Самары (см. Вики самарского ЦРО) Самарский филиал МГПУ Саратовский ИПКРО (см.СарВики)
  • Школы № 46 и № 56 г. Саратова
  • РЦДО Кировского ИПКРО
  • Ставропольскую краевую библиотеку
  • Школу №8 с. Спасское Приморского края
  • Школу №15 п. Рефтинский Свердловской области
  • Школу №170 г. Екатеринбурга
  • Гимназию № 2 г. Владивостока
  • Школу № 23 г. Владивостока

Все никак я не пойму
В том e-mail`e новости.
И без ложной скромности
Требую подробности!

Рассказывается о проблемах и значимых событиях в мире сетевых образовательных проектов и программ, волнующих учителей.