9-13 июня 2008 года в Москве состоялась IV Международная конференция РКА "Коммуникация в современной парадигме социального и гуманитарного знания " (Коммуникация-2008)

На конференции была впервые организована секция "Медиаобразование", на которой были представлены доклады медиапедагогов из России, Украины, США и Греции.

На секции выступили: Алексей Демидов, председатель правления МОО ВПП ЮНЕСКО "Информация для всех" - с докладом "Новый интернет-портал "Информационная грамотность и медиаобразование"); Александр Федоров, президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России – с докладом "Модель развития медиакомпетентности и критического мышления студентов педагогического вуза на занятиях медиаобразовательного цикла"; доцент университета Minnesota, США Барбара Рут Барк (Barbara Ruth Burke) – с докладом "Медиаграмотность в информационную эпоху"); доцент университета греческой провинции Македония Катерина Серафим (Katerina Serafeim) – с докладом "Образование в области коммуникации и масс-медиа в греческих университетах", доктор педагогических наук, профессор, заведующая отделом теории и методологии гуманитарного образования Академии педагогических наук Украины Ганна Онкович – с докладом "Технологии медиаобразования"); кандидат педагогических наук, доцент Таганрогского государственного педагогического института Е.В.Мурюкина – с докладом "Использование культурного наследия региона в медиаобразовательном процессе: теоретические аспекты") и аспирант Белгородского государственного университета Е.М. Талалаева – с докладом "Детская пресса как важный элемент медиаобразования детей и подростков".

В работе секции медиаобразования также участвовали эксперты МОО ВПП ЮНЕСКО "Информация для всех" - профессор Высшей школы экономики Александр Шариков и профессор Таганрогского государственного педагогического института Валерий Гура.

В рамках конференции состоялось также заседание экспертов МОО ВПП ЮНЕСКО "Информация для всех" под председательством А.А.Демидова, в котором приняли участие В.В.Гура, А.В.Федоров, А.В.Шариков и И.И.Комарова - ведущий научный сотрудник Совета по естественным и производительным силам при Президиуме РАН, член Координационного совета Федерации интернет-образования, Ответственный секретарь Правления МОО ВПП ЮНЕСКО "Информация для всех", координатор Проекта "Красная книга культуры России".

Александр Федоров, д.п.н., профессор наверх

Все никак я не пойму
В том e-mail`e новости.
И без ложной скромности
Требую подробности!

Рассказывается о проблемах и значимых событиях в мире сетевых образовательных проектов и программ, волнующих учителей.