Людмила Серых зав. отделом Интернет-технологий Центра развития образования г. Самары рассказала о том, как в ее родном городе состоялся первый баркемп.

16 сентября в Самаре впервые состоялся самосбор (баркэмп). Представители Центра развития образования Самары, познакомившись на конференции Реларн с технологией проведения самосбора, организовали его для учителей информатики города. Все материалы доступны на СамВики

На самосборе присутствовало 68 учителей школ, педагогов дополнительного образования и методистов, а также четыре сотрудника ЦРО – организаторов мероприятия. После кратких выступлений методистов ЦРО работа происходила в четырёх группах одновременно и завершилась строго в запланированное время.

Из заявленных заранее докладчиков присутствовать смогли не все, однако технология проведения самосбора позволяет проявить инициативу и выступить с докладом любому желающему. Этой возможностью с успехом воспользовались 5 человек. Число докладчиков, таким образом, составило 14 человек, не считая методистов ЦРО. Обсуждения в группах велись очень активно и заинтересованно.

Почти все выступления сопровождались компьютерными демонстрациями на ноутбуке, который был в каждой секции. Выступавшие получат свёрстанную постфактум программку самосбора для своего портфолио. Материалы выступавших и комментарии размещены в Интернете на вики-сервере ЦРО для всех заинтересованных лиц: http://wiki.edc.samara.ru

Такая форма продуктивного общения с коллегами понравилась подавляющему большинству присутствующих. Было высказано пожелание обязательно ещё провести подобный самосбор в этом году и проводить их регулярно. Таким образом, самосбор подтвердил свою эффективность формы обмена опытом в профессиональной среде. наверх

Все никак я не пойму
В том e-mail`e новости.
И без ложной скромности
Требую подробности!

Рассказывается о проблемах и значимых событиях в мире сетевых образовательных проектов и программ, волнующих учителей.