Марина Владимировна Тонышева, учитель школы 72 г. Новокузнецка прислала письмо, где рассказывает об итогах сетевой работы школьного Интернет-центра:

Уважаемые коллеги!

Много лет читаем внимательно все "Педсоветы по средам". Кое-где из предложенного участвуем. Работать продолжаем все еще на оборудовании, которое когда-то поставили нам по Программе межшкольных связей по Интернет (1996-97гг.) Елена Ястребцева и Ярослав Быховский. Бесплатный Интернет подключили только месяц назад, да и то к старым машинам, купленным еще родителями за "польским часом".

У нас в школе сейчас подросла чудная девочка (учитель) и очень здорово помогает технически выполнять всю работу. В приложенных файлах направляем для знакомства итоги работы нашего школьного Интернет-центра без словесного описания, но как нам кажется, все понятно и так.

Есть много задумок, но, к сожалению, многие конкурсы становятся откровенно коммерческими. Например, предпрофильные чудные курсы для учащихся центра Эйдос, в проектах которого мы часто участвуем, жутко дорогие, почти 700 руб за человека - не для всех. Но направление очень перспективное. Равно как и повышение квалификации учителей. Заметно меньше стали участвовать в международных проектах но, думаю, это объясняется тем, что повилось много интресных российских проектов.

Здоровья руководителям и читателям Педсовета, всем - удачных партнеров!

О Марине Тонышевой:

Тонышева Марина Владимировна работает в режиме телекоммунакационных проектов с 1996 года, когда она в рамках конкурсной программы некоммерческой организации "Проект Гармония" выиграла для школы грант на участие в программе межшкольных связей по Интернет на 6 тысяч долларов для приобретение оборудования и подключения к сети школьного Интернет- центра.

С 1996 года МОУ "Средняя школа №72 с углубленным изучением английского языка" стала активным и успешным участником многих телекоммуникационных проектов на международном и федеральном уровне, участником ряда мероприятий, проводимых "Школьным сектором" Ассоциации РЕЛАРН, Федерацией Интернет-образования и др. Некоторые международные проекты, выполненные под руководством Тонышевой М.В., описаны в книге авт. Ястребцевой Е.Н. "Пять вечеров" (М.: ЮНПРЕСС, 2004-2005). Образцы самых удачных проектов из опыта ее работы также можно найти в книге "Залог успешности в Интернет - проектах" издательства учебной литературы США "CLASSROOM - CONNECT".

Работа школьного Интернет – центра, руководимого Мариной Владимировной, дает равный шанс многим учащимся попробовать себя в конкурсах и Олимпиадах различного уровня, позволяет учащимся самореализовываться в различных областях. Дает возможность учителям усилить мотивационную сторону образовательного и воспитательного процесса, осуществлять диалог культур, обучать межличностной социокультурной коммуникации.

Об итогах участия МОУ "Средняя школа №72 с углубленным изучением английского языка" в дистанционных Олимпиадах и конкурсах-2006 уч.год:

Статистика и результативность участия обучающихся школы:

• В апробации курсов предпрофильного обучения,
  • В дистанционных эвристических Олимпиадах,
  • В обучающих викторин Центра творческих инициатив "Snail" г. Омск,
  • В обучающих проектах Воронежского государственного педагогического университета

Некоторое снижение общего числа участников дистанционных Олимпиад по сравнению с предыдущими годами объясняется резко возросшей стоимостью участия.

Результативность участия за 3 года
Рейтинг мест в дистанционных Интернет-конкурсах

диаграмма: Рейтинг мест в дистанционных Интернет-конкурсах

Итоги участия мо английского языка в дистанционных конкурсах
    Класс Итоги Учитель
Дистанционная предметная олимпиада по английскому языку Команда "The Kingdom of Winners" 9 Лауреаты Лучкина Л.Ф.
Камбалина Саша 5 Победитель Лобанова С.Г.
Вяльцева Настя 3 Лауреат Григорьева М.Ю.
Обучающая Викторина по английскому языку ГПУ г. Воронеж (Командная) Команда "Crazy Team" 7 3 место Литасова Н.В.
Команда "Wonderful Ten" 5 3 место Лобанова С.Г.
Дистанционная Предметная Олимпиада Центра "Snail" г. Омск Команда "Useful Strangers" 5 Лауреаты Лобанова С.Г., Литасова Н.В.
Дистанционная Олимпиада по страноведению Радайкина Оля 9 Участие Лучкина Л.Ф.

Результаты дистанционной работы школы №72 за 1 полугодие 2006-2007 учебный год

В 2006-2007 году школа №72 продолжает сотрудничество с Центром "Эйдос" г. Москва.

• 25 января в Олимпиаде по английскому языку приняло участие 72 ученика 3-11 классов,
  • 6-15 ноября педагогический коллектив осваивал интерактивные дистанционные курсы повышения квалификации учителей по теме " Как организовать рефлексия на уроках". Вообще, на этот учебный год запланировано участие коллектива в 3 дистанционных курсах повышения квалификации. (Курсы "Эйдос" )

Участие школы в Омских и Воронежских конкурсах за 1 полугодие.
Предмет Учитель Кол-во учеников Призеры
ЕМЦ
6 призовых мест
Андреенко Н.К. 7
Филелеева Н.В. 6 1 место
Степанова М.Г. 7 2 место
Мединцева Е.Н. 7 2 призера
Ивацына О.Н. 3 1 место
Петрова В.Ф. 2 3 место
Поцелуева И.Ф. 6 нет пока итогов
Гуманитарии Чеснокова Т.Г. 2 нет пока итогов
Бочкарева О.В. 3
в начало

Что у Клавы получилось?
Что у Вани не пройдет?
В чем ошиблись, оступились?
Где успехи, где просчет?

Этот раздел об опыте школ по наиболее важным, на наш взгляд, проблемам в проведении сетевой работы на сегодняшнем этапе: вопросам организации, распределения обязанностей, взаимодействия всех участников педагогического процесса (учителей, учащихся, администрации, родителей).