Завершен учебный проект "Если хочешь быть здоров", который проходил с 15 января по 7 февраля 2007 года. Его руководители - Яковлева И. А., Куревина Л. А. и Харламова Л. А. из г. Медвежьегорска (Респ.Карелия) рассказали о том, как он проходил:

В проекте зарегистрировалось 15 команд из Омска, Ростова-на-Дону, Ангарска, Медвежьегорска (Республика Карелия), п. Таксимо (Бурятия). Возраст участников – от 7 до 10 лет (1 – 4 классы).

Цель проекта заключалась в освоении учащимися представлений о строении своего организма, в обучении основам здорового образа жизни, обучении анализировать полезные и вредные привычки человека. Предполагалось, что проект будет проводиться во внеурочное время.

Проект проводился в 4 этапа.

На первом этапе проходила регистрация участников. Этап был выдержан по планируемым срокам.

На втором этапе участники выполняли задания викторины "Мой организм". После подведения итогов этого этапа всем участникам проекта был отправлен обучающий материал по теме "Мой организм" в занимательной, иллюстративной форме.

Третий этап проекта предполагал выполнение заданий по валеологической теме: разгадать кроссворд, расшифровать пословицу и сочинить четверостишие. С заданиями успешно справились все команды, за исключением двух, у которых не получилось составить свое правило здорового образа жизни в стихах.

Предыдущие этапы явились основой для выполнения творческого задания последнего этапа проекта. Все команды прислали очень интересные по содержанию и форме творческие работы. Это и презентации с интересными иллюстрациями (в том числе выполненными детьми) и сведениями, это и сценарии праздников, викторины, кроссворды. Однако у некоторых команд был предоставлен интересный, но сложный для детей данного возраста, материал. Не получилась у одной из команд форма – буклет.

Все участники проекта получили виртуальные дипломы.

Спасибо всем руководителям команд, приславших свои замечания и предложения по организации проекта. Мы их обязательно учтем при проведении следующего проекта. Рады, что многое в нашем проекте вам понравилось. в начало

Что у Клавы получилось?
Что у Вани не пройдет?
В чем ошиблись, оступились?
Где успехи, где просчет?

Этот раздел об опыте школ по наиболее важным, на наш взгляд, проблемам в проведении сетевой работы на сегодняшнем этапе: вопросам организации, распределения обязанностей, взаимодействия всех участников педагогического процесса (учителей, учащихся, администрации, родителей).