Первая дистанционная обучающая олимпиада по биологии (ДООБ-2003).

Инициативная группа педагогов приглашает своих коллег и их учеников 6 - 11 классов принять участие в первой дистанционной обучающей олимпиаде по биологии (ДООБ-2003)

Тема олимпиады: Лекарственные травы

Цели олимпиады:

• популяризация биологии, науки и инноваций в педагогике
  • качественный уровень проведения внутришкольных олимпиад по биологии
  • интерес учащихся к биологии, повышенная мотивация получения знаний
  • широкий кругозор, творческий потенциал и активная жизненная позиция учащихся
  • сотрудничество и сотворчество учащихся и учителей
  • копилка педагогического опыта, профессиональный диалог педагогов
  • эффективное использование ИТ в образовательном процессе и при повышении квалификации учителей

Участники олимпиады:

Команды школьников, состоящие из учащихся (от 2-х ребят, в т.ч. разных классов), интересующихся флорой и фауной Земли, под руководством координатора (учителя биологии, координатора сетевой работы, родителя).

Порядок проведения олимпиады:

Олимпиада проводится дистанционно, преимущественно с помощью электронной почты. Вам достаточно иметь компьютер и e-mail (в школе, дома, в интернет-кафе).

Для участия необходимо до 17 февраля 2003 года зарегистрировать команду, заполнив регистрационную форму.

Все участники включаются в лист рассылки и получают по мере необходимости инструкции по участию в том или ином этапе олимпиады. Материалы, рассылаемые участникам по электронной почте, дублируются и на веб-сайте: http://attend.to/doo-bio

Участники выполняют полученные задания (не обязательно все) и отсылают результаты ведущим ДООБ. За правильные, развернутые, оригинальные ответы команды получают баллы. Те, кто наберет много баллов, получают в итоге призы.

В олимпиаде участвуют не только ученики. Учителя биологии могут принять участие в дистанционном педагогическом семинаре: поделиться своим опытом, обсудить опыт коллег и заработать баллы своей команде.

Участие в олимпиаде бесплатное.

Примерный график:

• 17 февраля - Окончание регистрации.
  • 18 февраля - Начало олимпиады, публикуется точный график работы.
  • 18-27 февраля 2003 - Конкурс приветствий.
  • 28 февраля - 20 марта - Обучающий тур.
  • 28 февраля - Начало семинара для учителей биологии.
  • 21 марта -17 апреля - Конкурсный тур.
  • 22-29 апреля - Перекрестная проверка.
  • май - Подведение итогов. Дистанционный (чат) и очный круглый стол.

Поощрения участников олимпиады:

Все участники ДООБ, набравшие положительное число баллов, получат дипломы, педагоги - рекомендательные письма для руководителей образовательных учреждений и аттестационных комиссий. Отличившиеся - ценные подарки (книги, CD-диски и т.п.).

Регистрация команды:

На e-mail координаторов олимпиады doob@kalenikov.ru необходимо отправить следующую форму (все поля обязательны, кроме оговоренных отдельно):

Тема письма: doob2003_zayavka

Содержание письма (только текст в кодировке koi8-r):

Заявка на участие в ДООБ-2003.

1. Учитель биологии (Ф.И.О. полностью):
  2. Образовательное учреждение (официальное название, желательно использовать стандартные сокращения: ОУ, МОУ, НОУ, УВК и т.п.):
  3. Руководитель учреждения (Ф.И.О. полностью):
  4. Технический консультант, если есть (Ф.И.О. полностью):
  5. Почтовый адрес (с индексом, четко указывать город (населенный пункт)):
  6. E-mail команды:
  7. URL визитки команды (прямой), если есть: http://
  8. E-mail школы, если есть:
  9. URL школьной странички, если есть: http://
  10. Предполагаемое количество участников:
  11. Класс (только цифры):
  12. Как вы узнали о ДООБ-2003 (указать источник):
  13. Дополнительные сведения для организаторов, если есть:

В качестве подтверждения о регистрации команды в ответ на завку должен прийти ответ со словами "Ваша заявка принята" с адреса координаторов doob@kalenikov.ru

Добро пожаловать в ДООБ-2003!

С уважением,

• Каленикова Надежда Николаевна, специалист по образовательным Интернет-проектам,
  • Калеников Андрей Викторович, н.с. ИОСО РАО, со-координатор "Школьного сектора" Ассоциации РЕЛАРН,
  • Коновалова Светлана Викторовна, учитель биологии школы 827 г. Москвы,
  • Минина Зоя Борисовна, методист по биологии ОМЦ СЗУО г. Москвы,
  • Нифантьева Елена Анатольевна, учитель биологии школы 821 г. Москвы,
  • Рубачева Людмила Ивановна, методист по биологии МИОО г. Москвы,
  • Скородумов Вячеслава Евгеньевича, методиста МУК Переславль-Залесского,
  • Сухотина Галина Анатольевна, учитель биологии школы 143 г. Москвы.

Статьи о ходе проекта:

Из Китая шлют projectы
Из Казани, с Лас-Пальмас,
Мы распишем методички,
Выбирайте, что для Вас...

Публикуются материалы "архива" сетевых разработок и более подробная информация о предлагаемых сетевых проектах, к которым могут подключиться учителя со своими учащимися.