Проект "Страна Flash-мастеров"

Во многих школах страны преподается Flash (в рамках курса "информационные технологии"). И у многих ребят есть анимационные работы мультики, сайты, ролики. Зачастую эти работы лежат "мертвым" грузом дома, на своих компьютерах.

Проект "Страна Flash-мастеров" поможет ребятам познакомиться с работами других школьников страны, завязать полезное знакомство.

Хотелось, чтобы учащиеся не просто создавали анимационные ролики, но и применяли свои знания в учебном процессе.

Не секрет, что во многих учебных заведениях ощущается дефицит наглядных пособий, приборов, реактивов и прочего учебного материала. Совсем исчезли из проката обучающие фильмы по предметам.

И вот здесь, как нам кажется, могут прийти на помощь различного рода Flash-анимации. Анимацию с компьютера возможно записать на видеомагнитофон, что значительно расширяет область ее применения в учебном процессе.

При этом любой ученик, увлекающийся Flash, способен всего за несколько часов создать мультфильм по любой теме школьного курса. Например: мультфильмы по физике, показывающие работу устройства (радио, атомного реактора, двигателя и т.д.), по химии (работа с реактивами, крекинг нефти, электролиз и т.д.), по математике (вычисление функций, обучающий "живой" калькулятор и т.д.) или по биологии (жизнь растений, путешествие по клетке, происхождение видов). Не говоря о других предметах.

Построим вместе Flash-карту страны!

Для этого учащиеся создают Flash-анимацию по одному из предметов. Причем это может быть одна тема или несколько связанных между собой. Непременным условием является то, этот созданный ресурс должен применяться на уроках в обычных школах.

После этого разместить ресурс (анимацию) в сети или прислать на multschool@narod.ru

В письме прислать свои данные (Ф.И.О., город, школа, класс, скриншот, E-mail для связи, www-сайт если есть)

Все работы будут просмотрены комиссией состоящей из художников-аниматоров, учителей и методистов по различным предметам. Затем все работы будут размещены на www.multschool.narod.ru

Возможно самые лучшие работы будут отмечены призом (см. предполагаемый спонсор).

Оценка будет производиться по следующим критериям:

1. Сценарий
  2. Техническая сложность
  3. Красота оформления
  4. Качество звука
  5. Спецэффекты
  6. Общее впечатление
  7. Целесообразность или необходимость ресурса

Присылайте просто интересные мультики созданные учащимися.

Можно принять участие в форуме в разделе "флейм" тема: "Flash в школе".

Работы учащихся нашей школы Вы можете посмотреть на сайте

Там размещено более 60 работ и Flash-сайтов. На сайте в ближайшее время будут размещены уроки по Flash, HTML, JavaScript и другие учебники для учащихся. Они оформлены наглядно и просты в понимании. Мы думаем они пригодятся и ученикам, и учителям, а так-же всем интересующимся.

Мы ждем Ваши работы, которые будут размещены на сайте в конце каждой четверти.

Координатор: Донских Владимир Сергеевич, школа 56, г. Омск, multschool@narod.ru

Из Китая шлют projectы
Из Казани, с Лас-Пальмас,
Мы распишем методички,
Выбирайте, что для Вас...

Публикуются материалы "архива" сетевых разработок и более подробная информация о предлагаемых сетевых проектах, к которым могут подключиться учителя со своими учащимися.