Открытый конкурс НФПК по программе распространения результатов проекта "Информатизация системы образования" (II направление)

Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) приглашает организации субъектов Российской Федерации к участию в открытом конкурсе по программе распространения результатов проекта "Информатизация системы образования" (По II направлению программы: июль 2006 - декабрь 2007, ELSP/C5/Gr/016, заем МБРР № 4726-RU).

Полная информация доступна на сайте НФПК, а также в ZIP-архиве.

В рамках проекта предусмотрено выделение целевого финансирования организаций субъектов Российской Федерации на выполнение работ по лотам:

Лот 1.
Подготовка кадров сферы управления образованием регионального и/или муниципального уровня с целью повышения эффективности организации управления образованием при использовании ИКТ. Объем выделяемых средств по одному договору до 50 000 дол. США.

Для выполнения работ по данному направлению орган управления образованием субъекта Российской Федерации должен определить организацию-исполнителя - институт повышения квалификации, региональный вуз или другое образовательное учреждение. Эта организация должна обладать организационным, техническим, кадровым, методическим потенциалом для выполнения работ по данной программе. С этой организацией НФПК заключит договор целевого финансирования.

Лот 2.
Внедрение современных информационных и коммуникационных технологий в практику управления образовательным учреждением. Объем выделяемых средств по одному договору до 150 000 дол. США.

В ходе реализации проекта "Информатизация системы образования" проведена разработка и закупка программных комплексов, обеспечивающих эффективное использование информационных технологий в управлении образовательным учреждением и учебным процессом, образовательными учреждениями на муниципальном уровне:

• программный комплекс, обеспечивающий управление образовательным учреждением (1С:ХроноГраф Школа 2.5);
  • программный комплекс, обеспечивающий планирование учебного процесса и оперативное управление им (система составления и ведения расписания) - внедряемая система будет определена на конкурсной основе до 10 мая 2006 г.;
  • программный комплекс, обеспечивающий консолидацию данных образовательных учреждений на муниципальном уровне (1С:ХроноГраф) - состав программного комплекса будет определен по результатам апробации в регионах проекта ИСО до 1 ноября 2006 г..

Программные комплексы представляют собой единое решение, обеспечивающее обмен данными и их интеграцию на муниципальном уровне; при отборе программ учитывался принцип их совместимости.

Внедряемая система будет определена на конкурсной основе до 10 мая 2006 г.

Состав программного комплекса будет определен по результатам апробации в регионах проекта ИСО до 1 ноября 2006 г.

Целью данного направления является внедрение современных информационных и коммуникационных технологий в практику управления образовательных учреждений и муниципальной системы образования.

В рамках технического задания предполагается:

• провести повышение квалификации руководителей системы образования (образовательных учреждений, управлений образованием муниципального уровня);
  • организовать внедрение, методическую и техническую поддержку использования указанных программных комплексов.

Основным результатом работ для муниципальной системы образования должно явиться повышение эффективности управления образовательными учреждениями за счет автоматизированного сбора статистической информации и отчетных материалов, оперативного структурированного представления информации, использования электронного документооборота в рамках отдельных муниципалитетов или региона в целом.

Лот 3.
Внедрение модели системы межшкольных методических центров для поддержки информатизации общего образования. Объем выделяемых средств по одному договору до 500 000 дол. США.

Основной целью работы является модернизация методической службы системы общего образования в регионе, включающая создание и развитие методического, технического и кадрового потенциала для реализации процессов информатизации общего образования на базе системы межшкольных методических центров. Система ММЦ должна органично дополнить имеющийся в регионе потенциал в области повышения квалификации и методической поддержки педагогов с целью комплексного и систематического использования информационных и коммуникационных технологий в муниципальных системах образования.

Технические задания по лотам доступны на сайте НФПК.

Софинансирование субъекта Российской Федерации должно составить не менее 50% от объема выделяемых средств.

Заявки на участие в конкурсе необходимо подать в НФПК не позднее 17 апреля 2006 г. до 17:00 по московскому времени.

Подробную информацию о конкурсе можно получить также в НФПК по адресу 119121, Москва, Смоленский бульвар, д.3/5, 4 этаж. Факс (495) 246-9892. Тел. (495) 937-4350, 246-9894, -6632, доб. 115 у координатора программы Бахтиной Елены Юрьевны. наверх

Дядьки толстые, богатые,
И мешки у них тароватые,
Grantы дают, ухмыляются,