Американский Совет Научных Сообществ (АСНС) объявляет Конкурс на получение краткосрочных грантов в области гуманитарных наук в 2006-2007 учебном году

Американский Совет Научных Сообществ (АСНС) объявляет конкурс на получение кратко-срочных грантов в области гуманитарных наук в 2006-2007 учебном году. Гранты присуждаются независимой комиссией, состоящей из белорусских, российских, украинских и западных ученых, на основании анонимного, проводимого коллегами, специалистами в данной области, рецензирования ("peer-review") письменных заявок.

Гранты присуждаются на научные исследования высокого качества, стимулирующие работу других ученых. Долгосрочной задачей программы является поддержка развития научных исследований в различных областях гуманитарного знания в Беларуси, России и на Украине.

Право на участие в конкурсе - Участник конкурса:

• должен иметь кандидатскую степень или равноценный профессиональный и научный опыт

• должен проживать на территории Беларуси, России или Украины и быть гражданином одной из этих стран

• владение английским языком для участия в конкурсе НЕ ТРЕБУЕТСЯ

• грант не может быть использован для поездок в западные страны или для жительства в них

• лица, получившие ранее грант АСНС, не могут повторно подавать заявки

Право на участие в конкурсе - Области исследований:

Любые гуманитарные дисциплины, включая историю, литературу, лингвистику, философию, культурологические исследования, религиоведение, исследования изобразительных и исполнительских искусств, гендерные исследования и т.п.

Заявки в области социальных наук, таких как политология, социология, экономика, международные отношения и психология, на конкурс не принимаются, кроме тех случаев, когда исследования ориентированы на изучение истории или культуры и предполагают использование неколичественных методов.

Право на участие в конкурсе - Типы проектов:

• архивные или полевые исследования с последующим написанием монографии, сборники источниковедческих материалов или другие значительные научные проекты

• работа с архивными или музейными коллекциями, которая в дальнейшем может быть использована в конкретных исследовательских проектах

• приветствуются совместные проекты (один из участников проекта должен подать заявку от имени группы на условиях, описанных в заявке)

Чтобы получить бланк заявки, пожалуйста, до 1 сентября 2006 г. напишите (по-английски, по-белорусски, по-русски или по-украински) по адресу hp # acls.org и укажите следующие данные:

• имя и фамилия (латинскими и русскими буквами)
  • место работы, город и страна проживания
  • почтовый адрес и адрес электронной почты
  • год защиты кандидатской диссертации
  • краткое описание проекта (не более 10-15 слов), область исследования

Пожалуйста, укажите, хотите ли Вы получить бланк заявки авиапочтой или в электронной форме (файл PDF или файл Microsoft Word). Заявка должна быть предоставлена на беларусском, русском или украинском языке с приложенным английским переводом. Пожалуйста, укажите, какой из трех языков вы будете использовать.

Бланк заявки будет послан в сентябре 2006 г. Заполненная заявка должна быть получена в АСНС не позднее 15 ноября 2006 г.

Размер индивидуального гранта зависит от наличествующего финансирования, однако предполагается, что он составит приблизительно 4000 долларов США. Информация о результатах конкурса будет послана его участникам авиапочтой в мае 2007 г.

Информация о программе может быть найдена на сайте:
Humanities Program in Belarus, Russia, and Ukraine, American Council of Learned Societies, 633
Third Avenue, New York, NY 10017-6795, USA
Tel.: 1-212-697-1505, fax: 1-212-949-8058
e-mail inquiries hp # acls.org наверх

Дядьки толстые, богатые,
И мешки у них тароватые,
Grantы дают, ухмыляются,
Над нами, наивными, потешаются...

Раздел очень полезен для творческих учителей, так как в нем передаются объявления о грантах и конкурсах, связанных с Интернет (и не только...)