Стипендии Федерального канцлера Германии для потенциальных лидеров из Российской Федерации

Фонд им. Александра фон Гумбольдта основан Правительством Федеративной Республики Германия как общественная организация, призванная содействовать международному сотрудничеству в области научных исследований. Его программы позволяют высококвалифицированным специалистам из зарубежных стран реализовывать долгосрочные научные проекты в Германии, поддерживать возникающие при этом профессиональные связи и контакты.

В 2007 г. Фонд им. Александра фон Гумбольдта вновь предоставит возможность будущим лидерам из Российской Федерации в течение одногодичного пребывания в Германии реализовать проект, избранный ими по собственному усмотрению. Программа обращена к представителям всех профессий и специальностей, преимущественно в области гуманитарных, юридических, социальных и экономических наук, а также искусства.

Интенсивная программа сопутствующих мероприятий должна дать всем участникам всеобъемлющее представление о политике, экономике, культуре и общественной жизни Федеративной Республики. Фонд будет продолжать "опекать" своих бывших стипендиатов и по завершении срока стипендии. Программа патронируется федеральным канцлером ФРГ.

Предпосылками для подачи заявок являются:

• Российское гражданство;
  • Наличие диплома о высшем образовании (как минимум - бакалавриата), предпочтительно в области гуманитарных, юридических, социальных или экономических наук;
  • Возраст до 35 лет;
  • Качества лидера, проявленные в ходе предшествующей профессиональной карьеры;
  • Намерение в дальнейшем развитии своей деловой карьеры значительное место уделять развитию международных контактов, в первую очередь - с Германией.

Текущий конкурс открыт на период с сентября 2007 г. по август 2008 г. Окончание срока подачи заявок - 15 ноября 2006 г. Более подробная информация, а также необходимые формуляры заявительных документов могут быть получены в интернете или запрошены в Фонде им. Гумбольдта на английском или немецком языке.

ПАМЯТКА
"Программа федерального канцлера Германии для потенциальных лидеров из Российской Федерации"

(Подача заявок до 15 ноября)

I. Программа

Фонд им. Александра фон Гумбольдта (AvH) ежегодно присуждает десять стипендий федерального канцлера Германии для потенциальных лидеров из Российской Федерации, которые в ходе своей предшествующей карьеры проявили незаурядные качества, позволяющие видеть в них будущих руководителей. Программа предназначена для представителей всех профессий и специальностей, особенно в области гуманитарных, юридических, социальных и экономических наук, а также в области искусств.

Целью программы является предоставление потенциальным лидерам из Российской Федерации возможности длительного пребывания в Германии в период начальной стадии их карьеры. После возвращения из Германии и в ходе дальнейшей карьеры в Российской Федерации, они займут важные позиции в хозяйстве, науке, политике и в обществе Российской Федерации, и тем самым станут посредниками, имеющими интенсивный личный опыт сотрудничества с немецкими специалистами. Программа патронируется федеральным канцлером Федеративной Республики Германия.

Лица, желающие принять участие в программе, разрабатывают индивидуальные проекты, основывающиеся на их предшествующем профессиональном опыте и собственных целеустановках. Необходимо уже до подачи заявки вступить в контакт с предполагаемым куратором (ментором), который должен будет осуществлять профессиональное или научное кураторство стипендиатом во время его/ее пребывания в Германии.

Если кандидат, во время подачи заявления, уже более 6 месяцев проживает вне Российской Федерации, то формальные причины могут отрицательно повлиять на одобрение заявления. В таком случае необходимо уже до подачи заявления связаться с отделом отбора стипендиатов.

II. Размер и длительность присуждения стипендии

Стипендия предоставляется с 1 сентября каждого года сроком на 12 месяцев. Возможно продление до трех месяцев.

Владение немецким языком не является предпосылкой для подачи заявки. После присуждения стипендии предоставляется возможность изучения или усовершенствования знаний немецкого языка как в России, так и, в рамках интенсивного языкового курса, по прибытию в Германию с 1 июля соответствующего года. Языковые курсы оплачиваются Фондом им. Гумбольдта.

Пребывание в рамках стипендии начинается в сентябре с 4-недельного вводного семинара в Бонне и Берлине. С 1 октября начинается работа над соответствующими индивидуальными проектами. Весной следующего года стипендиаты принимают участие в двухнедельной учебно-ознакомительной поездке по Германии.

Стипендия должна покрывать ежемесячные расходы на проживание и питание. Ее размер колеблется в пределах от 2000 до 3500

Alexander von Humboldt-Stiftung
Abteilung Auswahl
Jean-Paul-Strasse 12 - D-53173 Bonn