Всероссийский грантовый конкурс "Молодой учитель" 2007 года

Фонд Дмитрия Зимина "Династия" при содействии Международной Программы Образования в области Точных наук (ISSEP) проводит Всероссийский конкурс "Молодой учитель" 2007 года.

Победители Конкурса награждаются дипломами Фонда "Династия" и индивидуальными грантами на развитие творческой педагогической деятельности в размере 30 000 рублей.

Победители конкурса также смогут бесплатно принять участие в общероссийской конференции учителей-лауреатов Фонда "Династия", которая пройдет летом 2007 г.

Цели Конкурса:

• поддержка физико-математического образования в средней школе;

• расширение профессиональных контактов в среде учителей физики и математики и развитие их сотрудничества с представителями высшей школы.

Задачи Конкурса:

• выявление и поддержка учителей физики и математики, наиболее эффективно готовящих школьников для работы в науке;

• стимулирование научно-методической деятельности молодых учителей физики и математики.

Участники должны удовлетворять следующим условиям:

1. Преподавание физики и/или математики в средней школе либо лицее, гимназии, производственно-техническом колледже на территории Российской Федерации.
  2. Возраст до 30 лет (включительно) либо стаж работы в школе не более 5 лет на момент подачи документов.
  3. Педагогическая нагрузка не менее 10 часов в неделю.

Документы, представляемые на конкурс:

1. Анкета участника Конкурса.

2. Ксерокопия первой и второй страниц паспорта; заверенные руководителем учебного заведения справка о педагогической нагрузке и копия трудовой книжки.

3. Конкурсная работа в форме эссе с описанием собственной концепции преподавания. В работе необходимо выразить свое мнение по следующим вопросам:

• цели обучения физике (математике);
    • достоинства и недостатки существующих учебных программ и учебных пособий;
    • роль эксперимента в курсе физики (только для физиков);
    • значение олимпиад, кружков, летних школ и других видов дополнительного образования;
    • целесообразность изучения современных разделов физики (математики);
    • роль информатизации в образовании;
    • особенности преподавания для различных групп учащихся (одаренных детей, школьников, интересующихся теорией, прикладными вопросами, компьютерными технологиями, и других групп учащихся).

Вы можете более подробно осветить те вопросы, которые Вам наиболее интересны, и вкратце ответить на остальные. Общий объем эссе не более 10 000 знаков. Работа представляется в печатном и (по возможности) электронном виде.

Все документы представляются в одном экземпляре. Нотариальное заверение копий не требуется. Организаторы оставляют за собой право не рассматривать заявки, оформленные без учета вышеприведенных требований.

Адрес для отправки документов: 119234, Москва, а/я 590, конкурс "Молодой учитель".

Документы на конкурс должны быть отправлены не позднее 31 декабря 2006 года (по почтовому штемпелю).

Справочная информация о конкурсе и вопросы

Международная Программа Образования в Области Точных наук (ISSEP).
Телефон: (495) 939-39-45, (495) 939-30-02;
факс: (495) 939-47-85;
E-mail: dynasty # issep.rssi.ru.

Условия конкурса будут размещены в следующих печатных изданиях:

• "Учительская газета" N 43 от 24.10.06,
  • газета "Первое сентября" N 21 от 11.11.06,
  • газета "Математика" (приложение ИД "Первое сентября") N 22/06 (ноябрь),
  • журнал "Математика в школе" ? 10/06 (ноябрь),
  • газета "Физика" (приложение ИД "Первое сентября") N 23/06 (декабрь),
  • журнал "Квант" N 6/06 (ноябрь-декабрь).

Условия конкурса, заявка и анкета в формате Word наверх

Дядьки толстые, богатые,
И мешки у них тароватые,
Grantы дают, ухмыляются,