Конкурсы 2007 года на получение грантов Президента Российской Федерации для поддержки молодых ученых - кандидатов наук и их научных руководителей (конкурс МК) – от Федерального агентства по науке и инновациям (Роснаука) естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука) совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ объявляет конкурсы 2007 года на получение грантов Президента Российской Федерации для поддержки молодых ученых - кандидатов наук и их научных руководителей (конкурс МК).

Конкурс МК проводится для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными-кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта (31 декабря 2008 г.) не превышает 35 лет. На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций.

Продолжительность работы молодого ученого по гранту на территории Российской Федерации должна составлять не менее девяти месяцев ежегодно.

Размер гранта молодого ученого-кандидата наук и его научного руководителя составляет 150 тыс. руб. в год, в том числе - 60 тыс. рублей в год на оплату труда молодого ученого и 24 тыс. рублей единовременно на выплату его научному руководителю, осуществлявшему руководство подготовкой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Общее число грантов для государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук и их научных руководителей - 500 ежегодно. Федеральное агентство по науке и инновациям, организатор конкурсов, заключает договор об условиях использования гранта с победившими участниками конкурса.

Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных научных исследований по следующим областям знаний:

(01) Математика и механика.
(02) Физика и астрономия.
(03) Химия, новые материалы и химические технологии.
(04) Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем.
(05) Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию.
(06) Общественные и гуманитарные науки.
(07) Медицина.
(08) Технические и инженерные науки.
(09) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии.

В конкурсе могут принимать участие российские научные и образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции (независимо от ведомственной принадлежности), в которой на постоянной основе работает молодой российский ученый-кандидат наук.

Если молодому ученому требуется экспериментальная база или необходимо создать иные условия для проведения научных исследований, то по согласованию с Федеральным агентством по науке и инновациям к участию в выполнении работ могут быть привлечены сторонние организации, обеспечивающие создание этих условий.

Участник конкурса имеет право подать несколько конкурсных заявок по числу представляемых им молодых российских ученых-кандидатов наук (далее - соискателей гранта). Каждый соискатель гранта имеет право участвовать только в одной конкурсной заявке.

Первым обязательным этапом подготовки документов является регистрация соискателей грантов. После заполнения регистрационной формы соискатель гранта получает вход в систему "Гранты Президента" и заполняет интерактивные формы заявки на сайте ФГУ НИИ РИНКЦЭ.

Конкурсные документы должны быть отправлены почтой (или доставлены нарочным) в запечатанном конверте с пометкой "На конкурс - Гранты Президента Российской Федерации молодым российским ученым" с условием, что они будут получены экспедицией не позднее 17 часов 25 января 2007 года по адресу организатора конкурса: 125009, Москва, Тверская ул., д.11, стр.1, Экспедиция, в отдельном конверте для каждого соискателя гранта.

Контактные телефоны: 629-41-32 (Роснаука), 259-24-86 (ФГУ НИИ РИНКЦЭ).

Подробная информация доступна на сайте Совета по грантам Президента РФ и Федерального агентства по науке и инновациям. наверх

Дядьки толстые, богатые,
И мешки у них тароватые,
Grantы дают, ухмыляются,