Конкурс на соискание грантов по программе Фулбрайт-Кеннан в рамках конкурса по программе Фулбрайта:

Программа предназначена для имеющих ученую степень независимых ученых, сотрудников научно-исследовательских институтов, преподавателей вузов, а также для деятелей искусств и специалистов в области прикладных и творческих дисциплин.

Гранты выдаются на конкурсной основе.

В конкурсе могут участвовать представители всех областей науки.

NB! Сняты ограничения на естественные, точные и технические науки. Полный список конкурсных дисциплин приведен в разделе "Список конкурсных дисциплин".

В 2008-2009 академическом году на конкурсной основе будет предоставлено 35-40 грантов на поездку в какой-либо университет США для:

• чтения лекций
  • проведения научных исследований
  • проведения мастер-классов (по творческим дисциплинам)

Продолжительность гранта - от 3 до 9 месяцев.

Каждый грант включает в себя:

• ежемесячную стипендию,
  • ограниченную медицинскую страховку,
  • полную оплату транспортных расходов.

Возраст соискателей не ограничен.

Для въезда в США стипендиаты программы Фулбрайта получают визу J-1, которая предусматривает незамедлительное возвращение в Россию по окончании срока гранта и пребывание в РФ в течение 2-х лет без права на эмиграцию в США или получение рабочей визы.

Программа Фулбрайта не проводит дискриминационной политики по признаку пола, национальности, вероисповедания или расовой принадлежности.

Подробное описание специфики программы, требований к соискателям, этапов конкурса, процесса подготовки конкурсных документов и их список приведены на сайте программы Фулбрайт в разделе "часть 1 заявки: обязательная информация".

Входящие в комплект документов титульный лист анкеты (Application Cover Sheet) и сама анкета (2008-2009 Visiting Scholar Application Form) содержатся в разделах "часть 2 заявки" и "часть 3 заявки".

Все этапы конкурса проходят на территории России, поэтому полный комплект документов надо отправить в московский офис программы Фулбрайта.

Всем конкурсантам рекомендуется оставить себе запасной комплект конкурсных документов на случай их утери.

Документы принимаются до 19 октября 2007 года.

Адрес:

Институт международного образования
Программа Фулбрайта
125009, Москва, ул. Тверская 16/2, строение 3, офис 1

Контакт:

Виталия Харитонова - координатор программы
Тел.: (495) 935-83-53
Факс: (495) 937-54-18
E-mail: info # fulbright.ru

Подробная информация доступна на сайте программы Фулбрайт.

По материалам "РИНТИ - Ресурсы Интеллектуальной Информации"наверх

Дядьки толстые, богатые,
И мешки у них тароватые,
Grantы дают, ухмыляются,