Всероссийский фестиваль идей и инноваций в области образования

Министерство образования РФ, Федеральное Агентство по образованию РФ, Региональные органы управления образованием, ООО "Современные образовательные концепции", Институт средств и методов обучения РАО объявляют о начале Фестиваля идей и инноваций в области образования, который является основным ключевым мероприятием проекта "Организация и поддержка методической сетевой площадки, предназначенной для совершенствования педагогического процесса". Фестиваль призван помочь современному учителю-практику сориентироваться в многообразии мультимедийных учебных средств и понять, каким образом можно эффективно использовать их в процессе урока.

В настоящее время растет потребность в самостоятельно мыслящих образованных выпускниках школ, умеющих и желающих самостоятельно учиться на протяжении всей жизни. Зачастую запросы общества не соответствуют результатом школьного обучения, это показывают оценки международного тестирования российских школьников по программе PISA. Прослеживается актуальность воплощения в жизнь Стандарта среднего (полного) общего образования в соответствии с Федеральным компонентом Государственного стандарта общего образования.

Фестиваль идей и инноваций в области образования сможет помочь педагогической общественности:

• провести смотр богатства умений, знаний, опыта, которым располагает российское учительство в области развивающего и творческого обучения

• структурировать, систематизировать, обобщить этот опыт и сформировать коллективную сокровищницу педагогических идей

К участию в Фестивале приглашаются авторы методик, приемов, методов, цифровых образовательных ресурсов (презентаций, сайтов, утилит, компьютерных программ, электронных изданий и т.д.), предназначенных для развития способностей школьников, их творческого потенциала, аналитического и творческого мышления, желания и умения учиться, в том числе учиться самостоятельно.

Победители Фестиваля будут награждены ценными подарками, приглашены на заключительный Фестиваль 10 ноября 2007 года (г. Тверь), а также на международную конференцию "Информационные технологии в образовании" (г.Москва).

Более подробная информация о Фестивале и требованиях к конкурсным работам на сайте фестиваля

Прием заявок на Всероссийский фестиваль идей и инноваций в области образования продлевается до 15 октября. наверх

Дядьки толстые, богатые,
И мешки у них тароватые,