Открытый конкурс "Компьютерный Всеобуч-2007" по теме: "Инновационные решения современных коммуникаций"

Фонд "Новые Перспективы" при поддержке Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, при участии Центра развития информационного общества (РИО-Центр) и финансовой поддержке компании "FORMIKA" проводит конкурс электронных работ среди школьников и студентов России по теме: "Инновационные решения современных коммуникаций".

На конкурс принимаются электронные работы, отражающие историю, развитие и будущее коммуникаций, позволяющих осуществлять быструю и доступную связь между молодежью различных стран.

Целью конкурса является вовлечение молодежи в процесс формирования информационного общества, объединение молодых людей и стирание границ между регионами России, разработка новых идей и решений в виртуальном общении, создающих возможности для развития отношений в реальности.

Для участия в конкурсе приглашаются школьники, студенческие и молодежные коллективы, а также группы и отдельные разработчики из России.

Описание конкурса.

В ходе конкурса участники подают заявки и представляют на рассмотрение Конкурсной комиссии работы, выполненные с применением любых технологий, позволяющих разместить данную работу в Интернете без обработки.

В качестве конкурсных работ могут быть представлены Интернет-сайты, мультимедийные презентации и ролики, компьютерные программы и другие электронные работы, соответствующие критериям отбора конкурса.

Конкурсные работы будут оцениваться в двух возрастных группах:

• "Школьники"
  • "Студенты"

В каждой возрастной группе будут определены 3 победителя (1, 2 и 3 место), которые получат следующие призы:

1 место – ноутбук
2 место – ПК
3 место – цифровая фотокамера

10 наиболее интересных работ будут отмечены поощрительными призами.

Все работы оцениваются Конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия формируется учредителями и организаторами конкурса.

Критерии отбора:

Электронные работы должны быть непосредственно связаны с темой конкурса, демонстрировать новые способы предоставления эффективных, управляемых и безопасных коммуникаций через медиа и сети связи, а также максимально способствовать общению молодых людей и развитию знаний и навыков молодежи в различных областях жизнедеятельности. Конкурсная комиссия будет принимать во внимание все факторы, влияющие на удобство пользования данной электронной работой.

Работы оцениваются по следующим критериям:

1. Содержание

• Информационная составляющая, направленная на отражение истории, развития и новых возможностей средств коммуникаций
    • Универсальность, оригинальность работы, полнота реализации и раскрытия идей
    • Работа должна отражать возможность перехода на новый уровень общения, посредством информационных технологий
    • Возможность практического использования этой работы в образовательных и культурно-развлекательных целях
    • Использование современных инструментов и технологий при проектировании и создании представленной электронной работы

2. Техническое исполнение

• Оригинальность исполнения, удобство визуального представления работы
    • Использование фото, видео и других материалов
    • Использование компьютерной графики и flash-анимации
    • Удобство структуры и навигации
    • Возможность работы в интерактивном режиме
    • Безопасность использования

Требования:

Работы могут быть выполнены с использованием любых программных средств, позволяющих разместить готовую работу в открытом доступе в Интернете. Предпочтительно использование программных средств, позволяющих просмотр работы в Интернет-браузере и не требующих инсталляции дополнительного программного обеспечения на компьютер пользователя

Работы могут быть размещены в Интернете и также могут быть представлены на электронных носителях информации (CD или DVD диски, USB Flash drive-носители)

Работы, присланные на конкурс, должны быть выполнены на русском языке

Условия подачи заявок и работ:

Форму заявки можно отправить почтой в Фонд "Новые Перспективы" по адресу 101970, г. Москва, ул. Маросейка, 3/13, офис 100, либо доставить лично/курьером в офис Фонда.

Окончательный срок подачи работ – 8 октября 2007 г (включительно)

Заявка включает следующие данные:

1. Название работы
  2. Фамилия, имя, отчество участника или лидера группы
  3. Копия паспорта или свидетельства о рождении участника или лидера группы
  4. Справка с места учебы или работы
  5. Почтовый адрес
  6. Контактный телефон (с обязательным указанием кода города)
  7. Контактный адрес электронной почты
  8. Описание работы
  9. Программные средства, используемые для создания работы
  10. Описание установки программы на ПК, если это необходимо