Второй Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников 2007-2008 года с призами от компании "Сименс"

Компания "Сименс" объявляет второй Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников. Основная цель конкурса - научно-техническое решение проблем энергосбережения.

Конкурс проводится в 2 этапа:

• На региональном этапе отбор работ и награждение победителей и призеров осуществляют члены Региональных экспертных советов в 7 федеральных округах Российской Федерации.

• В федеральном этапе, который проводится в Москве, участвуют только победители региональных этапов конкурса. Отбор работ и объявление победителей и призеров проводит Федеральный экспертный совет.

Проекты, представленные на конкурс, обязательно должны предлагать научно-техническое решение проблем энергосбережения:

• использование возобновляемых источников энергии;
  • использование альтернативных источников энергии;
  • применение вторичных энергетических ресурсов;
  • более эффективное и экономное использование топливно-энергетических ресурсов;
  • повышение энергетической безопасности;
  • и другие.

Срок подачи заявок и проектов - с 15 октября 2007 года до 18 января 2008 года (включительно).

Основными критериями оценки проектов являются их актуальность, целесообразность, реалистичность внедрения и инновационность. При оценке работ важную роль играет умение грамотно презентовать свой проект перед Региональными и Федеральным экспертными советами.

В конкурсе могут принять участие как индивидуальные авторы, так и проектные группы (численностью не более 3-х человек). Все участники должны учиться в 10-м или 11-м классе общеобразовательного или специализированного среднего учебного заведения.

Призами будут награждаться конкурсанты, занявшие первое, второе и третье места в каждом федеральном округе, где проводится конкурс (региональный этап):

1 место - 110 000 рублей
2 место - 70 000 рублей
3 место - 20 000 рублей

Школа, воспитавшая победителя регионального этапа конкурса, получит в качестве приза жидкокристаллический телевизор и DVD-плеер (призы получат все школы 7-ми федеральных округов, воспитавшие победителей).

Денежные призы будут вручены победителям и призерам федерального этапа конкурса:

1 место - 350 000 рублей
2 место - 230 000 рублей
3 место - 110 000 рублей

Руководитель, консультировавший победителя / проектную группу победителей конкурса, получит денежное вознаграждение в размере 70 000 рублей

Школа, воспитавшая победителя федерального этапа конкурса, получит в качестве приза оборудование для компьютерного класса.

Школа, самое большое число учеников которой приняло участие в конкурсе, получит в качестве приза оборудование для компьютерного класса.

Более подробную информацию Вы можете найти на официальном сайте конкурса

в частности:

Положение о конкурсе "Сименс" 2007-2008 (pdf, 2 Мб)
Заявка на участие в конкурсе "Сименс" 2007-2008 (doc, 42 Кб) наверх

Дядьки толстые, богатые,
И мешки у них тароватые,
Grantы дают, ухмыляются,
Над нами, наивными, потешаются...

Раздел очень полезен для творческих учителей, так как в нем передаются объявления о грантах и конкурсах, связанных с Интернет (и не только...)