Конкурс инноваторов в рамках Программы поддержки молодежных инициатив (АЙРЕКС)

Американский Совет по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) объявляет о начале конкурса инноваторов в рамках Программы поддержки молодежных инициатив.

1. Общая информация о конкурсе Инноваторов:

Конкурс Инноваторов - это первый этап трехлетней Программы поддержки молодежных инициатив. Среди участников этого конкурса организаторы ожидают увидеть коллективы, представляющие некоммерческие неправительственные организации и образовательные учреждения на всей территории Российской Федерации, обладающие успешным опытом разработки и реализации социальных проектов для молодежи и с участием молодежи в возрасте от 14 до 20 лет.

По итогам Конкурса будут отобраны 20 лучших заявок, авторы которых будут привлечены к реализации Программы в регионах России.

2. Требования к участникам Конкурса Инноваторов:

• участники Конкурса – коллективы в составе 3-5 человек (как минимум двое из которых в возрасте от 14 до 20 лет), имеющие успешный опыт реализации программ для молодежи и с участием молодежи;
  • должны представлять организацию (учебное заведение или НКО), которая может обеспечить поддержку и инфраструктуру;
  • должны иметь возможность получения денежных средств в форме грантов

3. Направления деятельности в рамках проектов, представляемых на Конкурс Инноваторов:

Представленные на конкурс практики и технологии должны представлять собой систему мероприятий, которую можно реализовать в форме проекта по одному из четырех направлений:

• привлечение молодежи к спорту и туризму, популяризация здорового образа жизни;
  • обучение навыкам и знаниям для профессионального и личностного роста молодежи (например, организация занятости молодежи и пр.);
  • активное включение молодежи в социальные проекты и программы, помогающие решить проблемы, актуальные для города и региона (например, работа с детьми группы риска, вовлечение в деятельность большого количества подростков и молодежи и пр.);
  • формирование гражданской позиции молодежи (например, создание и координация деятельности дискуссионного клуба; выпуск молодежного издания (газеты, листка), затрагивающего актуальные для молодежи проблемы; деятельность молодежного парламента и т.д.)

Бюджет реализации проекта не должен превышать 7 тыс. долларов США.

4. Победители Конкурса Инноваторов в сотрудничестве с АЙРЕКС должны будут осуществить следующую деятельность:

• разработать дополнительные презентационные и информационные материалы своего опыта;
  • представить свою технологию на выставках-ярмарках в одном или нескольких целевых регионах Программы;
  • оказывать экспертно-консультационную поддержку инициативным группам в целевых регионах программы (консультировать, организовывать стажировки и тренинги на своей базе или в целевых регионах).

Победители Конкурса получают финансирование (грант):

• на разработку материалов и участие в выставках-ярмарках – до 2200 долларов США (в т.ч. для поездок на ярмарки);
  • на кураторство инициативной группы в регионах (организация стажировок, тренингов, оплата работы кураторов) – от 4,5 до 13 тыс. долларов США (в зависимости от количества регионов, которые выберут проект по итогам ярмарок).

5. Документы, которые должны быть представлены в АЙРЕКС для участия в конкурсе:

1. Заполненная форма-заявка Конкурса Инноваторов
  2. Описание проекта
  3. Годовой календарь реализации проекта
  4. Эссе (не более 1 стр.) на тему "Почему мы уверены, что этот проект должен появиться в других регионах, и какую он может принести пользу молодежи"
  5. Информационные материалы (ссылки на интернет-ресурсы с публикациями, копии публикаций в СМИ, буклеты, листовки и пр., фотографии)
  6. Приблизительный годовой бюджет для реализации проекта
  7. Резюме членов творческого коллектива
  8. Дополнительные сведения об организации
  9. Сопроводительное письмо руководителя организации/учебного заведения о намерении поддержать коллектив заявителей к участию в Программе

От одной организации/учебного заведения принимается не более двух заявок. На каждую заявку должен быть заполнен отдельный пакет документов.

6. Правила подачи документов:

Все заявки на участие в программе должны быть присланы в электронном виде до понедельника, 3 марта 2008 года, до 17:00 по московскому времени на адрес mraskladkina # irex.ru с копией на адрес YDCP # irex.ru. Копию сопроводительного письма руководителя организации и анкету с оригинальной подписью и печатью нужно прислать до указанного времени по факсу (495) 956-09-77

7. Вопросы по программе

Со всеми вопросами, касающимися программы, обращайтесь по тел.: (495) 234-01-44 или присылайте письма на адрес: YDCP # irex.ru.

Форма заявки на конкурс со всеми приложениями... наверх

Дядьки толстые, богатые,
И мешки у них тароватые,
Grantы дают, ухмыляются,