Конкурс для учителей-предметников "Эффект присутствия"

Организаторы: Компании "КМ Образование", "Кирилл и Мефодий" и "Школьный сектор" Ассоциации РЕЛАРН.

Координатор конкурса: Галина Григорьевна Брусницына, konkurs # km-school.ru, skype-адрес: galinaekat, консультации и обсуждения ведутся в блог-сообществе ЖЖ "Мир КМ".

Эксперты: Е.Н. Ястребцева, Т.Ю. Воронова, Е.А. Яковлева, М. Степанов, О. Петрова, О. Урсова.

Задачи Конкурса:

• Создание педагогических видеозадачника и видеокопилки: методических разработок, педагогических приемов и различных учебных задач, разработанных и апробированных при использовании инструментов и Базы Знаний ИИП "КМ-Школа" в учебном процессе.

• Освоение пользователями ИИП "КМ-Школа" новых социальных сервисов Ютюб, Блоги и Вики.

Участники: Учителя образовательных учреждений-пользователей ИИП "КМ-Школа".

Номинации:

• Педагогический прием, примененный при использовании Базы Знаний "КМ-Школы"
  • Учебная задача, поставленная и решенная при использовании Базы Знаний "КМ-Школы"
  • Образовательная видеолекция по учебной проблеме, иллюстрированная примерами из Базы Знаний "КМ-Школы"

Что принимается к экспертизе (на выбор):

1. Педагогический прием, примененный при использовании Базы Знаний "КМ-Школы":

• Видеоролик, фиксирующий фрагмент учебного занятия с записью одного из педагогических приемов использования Базы Знаний "КМ-Школы" в классно-урочной деятельности.

• Методическая разработка занятия (фрагмент, которого представлен в видеоролике), содержащая подробное описание педагогического приема в текстовом варианте (размещается в среде КМ-Wiki) .

2. Учебная задача, поставленная и решенная при использовании Базы Знаний "КМ-Школы":

• Видеоролик с записью фрагмента учебного занятия, демонстрирующего постановку учебной задачи для учащихся и ее решение с использованием Базы Знаний "КМ-Школы".

• Методическая разработка занятия (фрагмент, которого представлен в видеоролике), содержащая подробное описание учебной задачи и ее решение, в текстовом варианте (размещается в среде КМ-Wiki).

3. Образовательная видеолекция по учебной проблеме, иллюстрированная примерами из Базы Знаний "КМ-Школы":

• Видеоролик с записью короткой лекции по учебной проблеме с использованием Базы Знаний "КМ-Школы" в качестве иллюстративного материала.

• Методическая разработка учебного занятия со школьниками с включением видеолекции (представленной в видеоролике) в текстовом варианте размещается в среде КМ-Wiki.

Публикация работ:

Публикация работ производится на 2-х сетевых ресурсах:

• Видеоролики размещаются на сетевых ресурсах YouTube или RuTube.

• Справка "Как выкладывать видео на Ютьюб"; Обсуждение публикации на Рутьюбе в блоге.

• Сопровождение конкурса и публикация конкурсных Методических разработок происходит в КМ-Вики (здесь же опубликованы полезные шаблоны и справочное руководство, которые помогут новичкам осваивать пространство КМ-Вики).

Сроки:

Начало конкурса: 10 марта 2008 г.
Работы размещаются до 28 ноября 2008 г.

Итоги подводятся ежемесячно с присуждением Дипломов за лучший видеоролик в каждой номинации.

Объявление победителей конкурса в трех номинациях: 19 декабря 2008 г.

Призы:

Победители в каждой из номинаций получают памятные дипломы и цифровые видеокамеры. Образовательное учреждение, в котором работают победители, получает бесплатную подписку на ИИП "КМ-Школа" на три месяца.

Критерии экспертизы:

• Своевременность и грамотность размещения работ (видео и методических материалов).
  • Актуальность и новизна применение педагогического приема/учебной задачи.
  • Педагогическая значимость и творческий подход к использованию Базы Знаний "КМ-Школы".
  • Качество видеоматериала.
  • Оригинальность в представлении учебной проблемы (приветствуется игровое и костюмированное представление).

Экспертиза:

Конкурсные материалы проверяются организатором конкурса на соответствие целям и задачам конкурса и передаются в экспертную комиссию для оценки.

Контакты:

Конкурсные материалы размещаются на указанных сетевых сервисах, вопросы по размещению обсуждаются на форуме или в блоге.

В процессе конкурса предполагается проведение тематических чатов, с расписанием которых можно познакомиться на КМ-Вики в статье Конкурс Видеоурок.

Тел. (495)787-26-11, доб. 2183
Факс (495)787-26-11
E-mail: konkurs # km-school.ru наверх

Дядьки толстые, богатые,