Всероссийский конкурс "Школьный библиотекарь года 2008"

Русская школьная библиотечная ассоциация при поддержке Федерального агентства по образованию проводит в апреле-мае 2008 года Всероссийский конкурс «Школьный библиотекарь года 2008».

Актуальность проведения Всероссийского конкурса школьных библиотекарей «Школьный библиотекарь года» (далее - конкурс) обусловлена необходимостью изменения традиционного мнения о социальной роли школьной библиотеки и содержании ее деятельности, демонстрации многогранности и важности труда школьного библиотекаря в учебно-воспитательном процессе, позиционирования в глазах общественности статуса школьной библиотеки как важнейшего социокультурного института детства.

Цель конкурса:

• поддержка и совершенствование работы библиотек общеобразовательных учреждений,
  • привлечение внимания широкой общественности к проблеме развития школьного библиотечного дела,
  • поднятие престижа профессии школьного библиотекаря.

Задачи конкурса:

• выявление и распространение инновационного опыта работы школьных библиотекарей;
  • расширение диапазона профессионального общения;
  • рост профессионального мастерства школьных библиотекарей.

Общее руководство проведением Конкурса осуществляет оргкомитет.

В конкурсе могут принимать участие школьные библиотекари всех типов и видов общеобразовательных учреждений.

Участники конкурса представляют следующие материалы:

• рассказ-эссе «Моя профессия — школьный библиотекарь»;
  • творческая работа о профессиональной деятельности.

Примерные темы творческих работ:

• «Сохранение культурно-нравственных ценностей и укрепление духовного единства»,
  • «Литературное краеведение»,
  • «Информационная культура школьника»,
  • «Библиотерапия»,
  • «Пропаганда семейного чтения»,
  • «Индивидуальная работа с читателем по сопровождению учебного процесса «От первого визита - к Читателю с большой буквы»»,
  • «Работа с педагогическим коллективом и родительской общественностью»
  • и другие, участник конкурса может самостоятельно сформулировать тему творческой работы;

Заявка на участие в конкурсе по форме.

Материалы принимаются в печатном виде на листах А4; могут быть вложены фотодокументы, иллюстрирующие деятельность библиотеки.

Объем эссе - не более 3 страниц, объем творческой работы - не более 15 страниц.

Электронные версии конкурсных материалов высылаются по желанию конкурсанта, но не заменяют печатных материалов.

Материалы на конкурс принимаются до 15 мая 2008 года по адресу: 109012, Москва, Малый Черкасский переулок, дом 1/3, комната 437, с пометкой «Всероссийский конкурс школьных библиотекарей».

Телефоны для справок: (495)6283480; 6248028.

Для оценивания материалов, представленных участниками конкурса, оргкомитет конкурса создает Жюри.

Жюри проводит экспертизу конкурсных материалов по следующим критериям:

Эссе:

• творческая индивидуальность;
  • аргументированность позиции.

Наибольшее количество баллов — 5.

Творческая работа:

• соответствие творческой работы целям и задачам конкурса;
  • актуальность и значимость выбранной темы;
  • эстетичное оформление работы;
  • полнота и глубина раскрытия темы;
  • учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;
  • возможность тиражирования (распространения) результатов работы.

Наибольшее количество баллов — 10.

По результатам экспертизы материалов участников конкурса Жюри определяет трех победителей и восемь лауреатов конкурса.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса состоится на Форуме школьных библиотекарей «Михайловское 2008» (далее - форум), который проводится в период с 23 по 28 июня 2008 года (Пушкинские горы, Псковская область), куда будут приглашены в качестве участников форума победители и лауреаты конкурса.

Победители и лауреаты конкурса выступают с презентацией опыта работы.

Победители и лауреаты конкурса награждаются ценными призами.

на участие во Всероссийском конкурсе школьных библиотекарей
«Школьный библиотекарь года 2008»

Заявка № ________ (заполняется оргкомитетом конкурса)

Общие сведения