II Российская летняя школа по информационному поиску (RuSSIR'2008)

1-5 сентября 2008 года в Таганроге пройдет II Российская летняя школа по информационному поиску (RuSSIR'2008). Первая школа прошла с большим успехом в Екатеринбурге в сентябре 2007 года, собрав более 60 участников.

Организаторы:

• НП "Российский семинар по оценке методов информационного поиска" (РОМИП)
  • Таганрогский технологический институт Южного федерального университета (ТТИ ЮФУ)

Цели Российской летней школы по информационному поиску - познакомить слушателей со спектром современных проблем и методов информационного поиска, привлечь внимание студентов и молодых ученых к задачам информационного поиска, создать площадку для неформального общения представителей науки, высшей школы и индустрии.

Школа рассчитана на студентов старших курсов, аспирантов, молодых ученых, а также разработчиков с опытом создания информационно-поисковых систем. Ожидается, что участники обладают знаниями базовых математических дисциплин и информатики в рамках университетского курса, имеют представление о современных задачах и методах информационного поиска, владеют английским языком на уровне, достаточном для участия в работе школы. Планируемое число участников в 2008 году - примерно 100 человек. Рабочие языки школы - русский и английский.

Программа Школы включает в себя четыре основных курса (по 5 лекций каждый):

• Максим Губин (Ask.com, USA) Data Structures in Information Retrieval
  • Marie-Francine Moens (Katholieke Universiteit Leuven, Belgium) Text Mining, Information and Fact Extraction
  • Horacio Saggion (University of Sheffield, UK) Hands-on Natural Language Processing for Information Access Applications
  • Наталья Васильева (HP Labs, Россия) Поиск изображений по содержанию
  • а также короткий курс (2 лекции): Matthew Hurst, Alek Kolcz, Alexey Maykov (Live Labs, USA) Information Retrieval in Social Media

Кроме того, запланированы вечерние обзорные лекции и круглый стол. В рамках Школы проводится Российская конференция молодых ученых по информационному поиску. Участников школы ждет насыщенная культурная программа.

Программный комитет формирует список слушателей Школы на основе заявок. Участие в школе бесплатное. Оргкомитет учредил ограниченное количество грантов, покрывающих расходы на проживание и/или транспортные расходы участников.

Важные даты:

• Прием заявок на гранты - до 15 мая 2008 года
  • Извещение о результатах рассмотрения заявок на гранты - до 26 мая 2008 года
  • Прием заявок на участие в школе - до 01 июня 2008 года
  • Извещение о результатах рассмотрения заявок на участие в школе - до 20 июня 2008 года
  • Заезд участников - 31 августа 2008 года
  • Основная программа школы - 1-5 сентября 2008 года

Параллельно со Школой RuSSIR'2008 в ТТИ ЮФУ проводится Пятая международная научная молодежная школа "Высокопроизводительные вычислительные системы" (ВПВС-2008).

Дополнительная информация и регистрация наверх

Дядьки толстые, богатые,
И мешки у них тароватые,
Grantы дают, ухмыляются,