III Всероссийский конкурс педагогического мастерства "Мой лучший урок"

Российский химико-технологический университет и Российское химическое общество имени Д.И.Менделеева, редакции журналов "Современный урок", Центр "Педагогический поиск", "Учительская газета", Благотворительный фонд наследия Менделеева, ОАО "Класс-маркет", при поддержке Федерального Агентства по образованию, в рамках подготовки к празднованию 175-летия со дня рождения Великого русского ученого, естествоиспытателя Д.И.Менделеева проводят III Всероссийский конкурс педагогического мастерства "Мой лучший урок".

Участниками конкурса могут быть преподаватели общеобразовательных учреждений всех типов, количество участников не ограничено. Ограничений по возрасту и стажу работы нет. В конкурсе могут принимать участие педагоги Российской Федерации и стран СНГ.

Конкурс проводится по 2 направлениям:

В каждом направлении организуется два этапа. Первый региональный и школьный, второй федеральный.

Первое направление – гуманитарное:

• 1 этап - с 1 мая 2008г. - по 10 октября 2008 г.
  • 2 этап - проводится с 15 по 22 ноября 2008г.

Работы принимаются только по электронной почте с 1 по 25 октября 2008 года.

Второе направление – естественно-научное:

• 1 этап - с 1 сентября по 25 декабря 2008 года.
  • 2 этап – с 14 марта по 21 марта 2009 года

Работы принимаются только по электронной почте с 15 января по 10 февраля 2009 года.

На первом этапе участники представляют в оргкомитет конкурса свои работы согласно предъявленным требованиям. Оргкомитет конкурса создает жюри для оценки представленных материалов. Определяет лучшие работы по номинациям и направляет приглашения на финальное мероприятие конкурса в г. Москве.

На втором этапе конкурса участники, набравшие наибольшее количество баллов по решению жюри, приглашаются на семинар-конференцию в г. Москву. Участие в семинаре-конференции оплачивается за счёт командирующих организаций. Оргвзнос участников может быть перечислен по безналичному расчёту и оплачен наличными при регистрации. Сумма оргвзноса определяется за два месяца до начала конкурса.

Лауреаты конкурса награждаются почетными дипломами, денежными премиями и библиотечкой методической литературы:

• лауреаты конкурса получают дипломы первой степени и премии в размере 5 000 рублей
  • за I место 30 победителей получат по 5 000 рублей;
  • за II и III место по 15 призёров получают грамоты.

Материалы участников конкурса, представляющие профессиональную ценность, публикуются в педагогических сборниках и журналах "Химия в школе", "Современный урок". За публикации в журналах выплачивается гонорар.

На конкурс могут быть представлены сценарии проведения уроков (с приложениями). В приложениях могут быть:

• описание современных приемов и методов образования;
  • описания организации творческой деятельности учащихся;
  • описания педагогических идей и инициатив;
  • новые методики и технологии обучения;
  • описание результативных современных приемов и методов использования информационных технологий;
  • материалы по методическому обеспечению педагогических образовательных технологий;
  • методики оценки эффективности уроков;

Каждый материал, направленный на конкурс сопровождается анкетой-заявкой участника (Приложение №1) и рецензией (форма произвольная).

Материалы могут быть направлены адресу: depobraz # mail.ru

Телефоны для связи:

(495) 609-60-25,
8-901-535-44-01;
8-915-725-49-33.

Дополнительную информацию о требованиях к конкурсным работам и критериям оценки можно получить на сайте Конкурса

Регионы принимающие решение о проведении регионального этапа конкурса могут представить на второй этап до 10 работ победителей регионального тура.наверх

Дядьки толстые, богатые,
И мешки у них тароватые,
Grantы дают, ухмыляются,
Над нами, наивными, потешаются...

Раздел очень полезен для творческих учителей, так как в нем передаются объявления о грантах и конкурсах, связанных с Интернет (и не только...)