Лицей N 2 г.Иркутска

- образован в 1991 году. Информатизация обучения - одно из ведущих направлений в работе лицея. Поэтому появление в Иркутске сетевых провайдеров не осталось нами незамеченным. Электронный адрес получен нами в октябре 1996 года, а доступ в Интернет - в октябре 1997 года, тогда же началось членство в Ассоциации RELARN. С 1992 года в лицее преподается курс прикладной экономики, разработанный американской компанией Junior Achievement. Этот курс, кроме всего прочего, предполагает работу на уроках с компьютерной игрой МЭМ (моделирование экономики и менеджмента), которая позволяет смоделировать экономическую ситуацию в некоторой отрасли и выявить участника, который наиболее грамотно сумеет в ней сориентироваться. Существует сетевая версия этой игры, которую организует Гарвардский университет (США) при спонсорской поддержке компании Hewlett-Packard. Первым сетевым проектом, в котором участвовал лицей, как раз и стали эти соревнования (HPGBC - Hewlett-Packard Global Business Challenge). Для участия в HPGBC достаточно иметь доступ к электронной почте. Следующим шагом стало участие в проекте "Телетестинг". Этот проект разработан Агентством "Гуманитарные технологии" при МГУ и представляет собой телекоммуникационную олимпиаду по девяти предметам. В 1997 году лицей получил статус регионального представителя олимпиады "Телетестинг" в Иркутске. В 1997/98 учебном году лицей начал работу в сети I*EARN (International Educational And Resource Network). В I*EARN реализуются различные образовательные проекты на английском языке. Учащиеся лицея участвовали в издании третьего номера шведского школьного журнала "Cultural Horizons", а также в нью-йоркском издании "Inside View". Наш сетевой провайдер (ORIENT-TELECOM)организовал в лицее факультатив по телекоммуникационным технологиям, пользующийся большой популярностью среди учащихся. Юрий Чигрин. yuri@lyceum.irkutsk.ru"

Завлекли мы на Веб-сайт
Учителя молоденького,
Обработали его -
он привёл нам новенького!
(Кто на новенького -
размещай готовенького!)

В этом разделе представлена краткая информация о школах, активно работающих в Сети, или только еще начинающих эту интересную работу.