Журнал "Сибирячок":

Редактор журнала "Сибирячок" (Иркутск) Асламова Светлана Николаевна и главный художник Александр Муравьёв leon@baikal.ru, school@istu.irk.ru:

"...К Вам обращаются сотрудники детского литературно- художественного журнала "Сибирячок". За семь лет существования журнала собран и опубликован богатый материал по краеведению, этнографии, истории, фольклору народов Сибири.
"Сибирячок" любят дети, а преподаватели с удовольствием используют его материалы на уроках. Журнал "Сибирячок" имеет литературно-художественное направление.
Это вообще было всегда характерно для российских детских журналов, но в последнее время большинство детской периодики перешло на развлекательный материал: игры, кроссворды. Из жизни детей уходит ЧТЕНИЕ. На наш взгляд, очень важно в детстве привить вкус к хорошей художественной литературе, пониманию природы художественной иллюстрации, не растерять за комиксами и ребусами истинно народное богатство культуры. Вот почему в нашем журнале рубрики "Детское чтение", "Сказка Сибирячка", "Рассказы лешего Кеши", "Славные в Сибири имена", "Волшебный глобус". Помогают донести идею добра и знаний полюбившиеся читателям персонажи: Сибирячок, леший Кеша, боцман Сарма, Аптекарь Анти- Ох, Таёжка и Библиоша. Все эти герои создают добрый, тёплый мир детства в журнале. Эстетика добра должна превалировать над уродством, ужасом, злым умыслом. В состав редколлегии входят известные сибирские писатели: В.Астафьев, Г.Машкин, Г.Граубин, М.Трофимов, С. Волкова, а также художники: А.Муравьёв, А.Самарин, Я. Лисицына и Е. Монохонов и др. Вокруг журнала формируются лучшие творческие силы. Журнал стал явлением культуры. Его герои вышли на сцены театров, приходят в гости на урок, в читальные залы библиотек, в парки. Бдагодаря своей любознательности, жизнерадостности Сибирячок стал любимым героем сибирской детворы. Сибирячок - удачная авторская находка известного писателя Марка Сергеева и художника Александра Муравьёва. Мы с удовольствием включаемся в работу по созданию проекта и надеемся, что наши совместные усилия будут способствовать взаимному обогащению. С уважением".

Завлекли мы на Веб-сайт
Учителя молоденького,
Обработали его -
он привёл нам новенького!
(Кто на новенького -
размещай готовенького!)

В этом разделе представлена краткая информация о школах, активно работающих в Сети, или только еще начинающих эту интересную работу.