Уфимская городская лингвистическая гимназия N 91

«Уфимская городская лингвистическая гимназия N 91 получила официальный статус гимназии в 1997 году. Основанием для этого послужили результаты работы нашей школы, где ряд предметов преподавался на английском языке с 1966 и работа гимназии в режиме эксперимента с 1991 года. С 1997 года директором гимназии является Цаплин Александр Федорович, заслуженный работник народного образования республики Башкортостан. В гимназии работает 69 учителей, обучается 900 учеников в 28 классах. Гимназия работает в одну смену, что позволяет широко использовать систему факультативов, спецкурсов и кружков для углубленного изучения отдельных дисциплин. Ведутся факультативные занятия по: английскому, французкому, немецкому, русскому и башкирскому языкам, математике, физике, химии, истории. Спецкурсы по математике, программированию, праву, русскому языку, физике ведут преподаватели Вузов г.Уфы. Традиционно работают баскетбольная, волейбольная, шахматная, авиамодельная секции, кружки технического моделирования, эстрадного танца, хор, изостудия и клуб юных журналистов. ( И хочется заметить, что вот уже два месяца нового учебного года все преподаватели работают бесплатно. Может это скоро войдет в привычку?). С 1995 г. в гимназии работают скаутские патрули и отряды. 4-6 ноября 1998 года на базе гимназии ассоциацией объединенных скаутов республики Башкортостан будет проведен открытый городской семинар тренинг на тему: "Основные принципы работы по скаутской методике", в подготовке и проведении которого примут участие скаут-мастера из С.Петербурга.

Программа семинара:

Теоретический блок.

1. История скаутинга.
    а) всемирного
    б) российского
    г) башкирского
  2. Скаутская символика и атрибутика.
  3. Скаутский метод работы.
  4. Ступени роста в скаутинге и скаутские специальности.
  5. Методика планирования и проведения занятия.
  6. Основные скаутские праздники.
  7. Планирование и организация скаутского лагеря.

Практический блок.

1. Игры и занятия в помещении.
  2. Игры и занятия на открытом воздухе.
  3. Скаутская полоса препятствия "Челлендж".
Завлекли мы на Веб-сайт
Учителя молоденького,
Обработали его -
он привёл нам новенького!
(Кто на новенького -
размещай готовенького!)

В этом разделе представлена краткая информация о школах, активно работающих в Сети, или только еще начинающих эту интересную работу.