"…15 лет назад появился красивый город Костомукша, построенный совместно с финскими строителями", - Рыбакова М. Л. - учитель русского языка и литературы школы №4 г. Костомукша о своем городе в прозе.

Рыбакова М. Л., учитель русского языка и литературы школы №4 г. Костомукша:

"…Всегда хочется найти одно - единственное слово, чтобы определить Север - край, в котором мы живём. Чистота? Красота? Простор? Думаем, что и то, и другое, и третье.
У Полярного круга, среди древней тайги, 15 лет назад появился красивый город Костомукша, построенный совместно с финскими строителями. Это город, в котором увидишь чистоту снега, такого невесомого в воздушном парении, чистоту ветром промытого неба, чистоту тихих озёр в обрамлении скал, чистоту сосновых лесов, изобилие ягодно - грибных мест, причудливый свет белых ночей, чистоту человеческих отношений, основанных на Доверии, Слове, Уважении к личности.
А ещё услышишь негромкую музыку Севера, которая возникает в душе всякого доброго человека природоведение при виде этой красоты, этого простора. Увидишь, услышишь - и навсегда останешься здесь.
Город Костомукша - жемчужина сурового карельского Севера. Город зовёт. Притягивает взгляд. Он стал судьбой для многих энергичных, красивых людей, нашедших здесь своё дело, свой дом, свою семью.
Школа №4, как и другие школы Костомукши, интернациональна. В ней работают и обучаются русские, карелы, финны, украинцы, белорусы, татары... Всего 115 учителей и 1200 учащихся. И хотя школа ещё молодая (ей недавно исполнилось 10 лет), она нашла своё лицо. Красота окружающей природы подсказала основные направления в работе педагогического коллектива: эстетическое и духовно - нравственное образование и воспитание учащихся. С 1991 года в школе ведётся углублённое преподавание предметов художественно - эстетического цикла (театр, хор, мировая художественная культура), работают студии: театральные, хореографические, вокальные; есть духовой и эстрадный оркестры, создаётся оркестр народных инструментов; дети посещают многочисленные кружки и клубы: "Истоки", "В мире искусства", "Духовная культура Карелии", "Подружка" и др.
Многолетняя работа в режиме инноваций дала возможность в 1995 году получить статус школы с гимназическими классами. Мы сотрудничаем с Академической гимназией при Санкт - Петербургском государственном университете. Наши учащиеся в течении нескольких лет успешно сдают вступительные экзамены и продолжают там обучение; также многие являются победителями городских, республиканских предметных олимпиад, активно участвуют в научных конференциях. В школе функционируют два компьютерных класса, оснащённых по последнему слову техники.
Много в Карелии истинной красоты. Но есть Красота исключительная: ЛЮДИ! Замечательные педагоги работают в нашей школе, творческие, ищущие, талантливые, готовые поделиться своим опытом, находками, секретами мастерства, узнать новое, готовые к сотрудничеству в Интернет. Мы хотим сказать: "Здравствуйте, все, где бы вы ни были, живите в мире и понимании, будьте здоровы и счастливы. Мы приветствуем вас с широты Русского Севера, сурового и доброго, чистого и красивого. Пусть светит вам доброе солнце, как светит оно на Севере во время белых ночей - светит днём и ночью. Здравствуйте, люди!"

Завлекли мы на Веб-сайт
Учителя молоденького,
Обработали его -
он привёл нам новенького!
(Кто на новенького -
размещай готовенького!)

В этом разделе представлена краткая информация о школах, активно работающих в Сети, или только еще начинающих эту интересную работу.