Донской Виктор Ильич, donskoi@irmail.ru

Учитель физики и астрономии лицея #1 г. Усолье-Сибирского, Соросовский учитель 1998, 1999 годов.

Немного о себе: Родился 24 июня 1972 года. В 1989 году закончил среднюю школу с серебряной медалью. В этом же году поступил в Иркутский госуниверситет на физический факультет. Специализировался на кафедре общей физики по направлению физики диэлектриков. Занимаясь научной работой, мечтал поработать в школе инновационного типа. В 1994 году закончил университет и был принят на работу в Усольский лицей. С тех пор работа со старшими школьниками - это мое призвание. Единственная проблема - малограмотное владение русским языком :-) (потому и была серебрянная медаль).

Огромную роль в формировании моего мировоззрения сыграли Преподаватели кафедры общей физики ИГУ: Щербаченко Л.А., Калихман В.М., Тимощенко Г.Т., Дорохова В.В., Соцердотова Г.В., Заирова Г.М., Казимировский Э.С., Московская Т.Э., Губанова Л.А. Низкий Вам поклон. К сожалению, некоторые из преподавателей ушли от нас. Вечная память им. Мои интересы: Компьютерные технологии в физике, решение задач по физике, проблемы теории эксперимента в школьном лабораторном практикуме, проблемы конструирования предметных тестов, интернет и веб- дизайн, английский язык, народное вербальное и невербальное общение, исторические литературные произведения.

Любимый фильм - "Собачье сердце"; Любимые: актеры - Евгений Леонов и Андрей Миронов, актриса - Людмила Гурченко, певец - Александр Малинин, певица - Алла Пугачева, фильм - "Человек дождя", США, физик - Капица П.Л., математик - Софья Ковалевская, поэт - Пушкин А.С., писатель - Толстой Л.Н., город - Иркутск, вуз - ИГУ.

О моих учениках: В 1994 году я начал преподавать и мне "дали" вновь поступивших в лицей девятиклассников. Счастье состояло в том, что с этими ребятами моментально установилось полное взаимопонимание, взаимоподдержка, взаимоуважение. Ни разу!!! не было усталости от общения с моими "первенцами". Вихрь идей, новых методик, творческих дел, счастье преподавания - вот что такое наше с ребятами общение. Мы участвовали в работе конференции молодых исследователей Восточной Сибири в рамках программы "Шаг в будущее", различных олимпиадах и пр. Девять моих выпускников обучается в настоящее время в МГТУ им. Н.Э. Баумана, другие в ИГУ, ИрГТУ, ИрИИТ, АГТИ и других вузах. Двое продолжают образование в Польше. В 1998 и в 1999 годах мои дети присудили мне грант Сороса, который помог приобрести оргтехнику и получать удовольствие от работы в сети и начать осваивать новые компьютерные технологии. В 1996 году я принимал участие в международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука - третье тысячелетие" в Москве. Моя работа (еще студенческая) была оценена дипломом первой степени. Так мои ученики радовались, по-моему, больше меня.

О моем лицее: Лицей - это отличное по талантам юношество. Это учреждение, где мне комфортно и радостно работать. Время от времени, естественно, возникают кое какие сложности, но заходя в класс, обо всем забываешь и получаешь истинное удовольствие от общения с ребятами. Если будет интересно, то я расскажу о лицее подробнее.

О моих коллегах: Сказать что у меня замечательные коллеги - это ничего не сказать. Прежде всего это профессионалы своего дела. Деликатные, умные и всегда готовые прийти на помощь "старшие"; веселые, задорные и всегда готовые ... разнести мой урок в пух и прах (без зла, конечно) "сверстники"; строгие, требовательные, обаятельные и всегда готовые ... принять мой отчет о научно-методической и другой работе администраторы, наши "технички", которые поддерживают чистоту в лицее, даже в осеннюю слякоть.

О моем городе: г. Усолье-Сибирское. Образован в 1669 году. Около 100 000 жителей. Основное предприятие - АО "Усолье-Химпром" - от работы которого зависит благополучие всего города. Проблемы : наверное как и во всей России - дураки и дороги (первое в большей степени). Главное богатство - творческие люди, которые не дают скучать и мучаться удаленностью от крупных культурных центров. Полезные ископаемые - соль (натрий-хлор) класса "Экстра".
Ну, кто на новенького? :-))"

Сергей Свирин, Мичуринск, ssvirin@chat.ru : Вам пишет группа энтузиастов Интернет из провинциального города Мичуринска Тамбовской области, которые так же, как и Вы, занимаются (только начали, правда) проблемой использования Сети для школьного образования. В настоящий момент мы занимаемся созданием городского Центра компьютерных технологий при Отделе образования нашей мэрии, работа которого будет направлена на приобщение школьников и учителей к новейшим компьютерным и информационным технологиям, навыкам работы с Интернет, внедрение Интернет- технологий в процесс обучения и многому другому. Напишите нам, С глубоким уважением.

Завлекли мы на Веб-сайт
Учителя молоденького,
Обработали его -
он привёл нам новенького!
(Кто на новенького -
размещай готовенького!)

В этом разделе представлена краткая информация о школах, активно работающих в Сети, или только еще начинающих эту интересную работу.