Сергей Владимиров, учащийся Лицея № 1533 г. Москва, специальность "сетевые технологии", svladimirov@mail.ru или vladimirov@lit.msu.ru о своем Лицее:

"Сейчас Лицей не участвует в совместных проектах - мы считали, что в этом нет необходимости: лицеисты различных специальностей прекрасно дополняют друг друга, но, посетив на ВДНХ стенд "Проекта Гармония" и Открытый урок на выставке "Технологии Интернет в образовании", мы поняли, что Ваш проект очень интересен. Мы хотели бы установить с Вами дружественные связи и в дальнейшем участвовать в Ваших проектах. В этом послании я постарался написать о том, чего нет на лицейском сайте.

Лицей Информационных Технологий 1533
Ассоциированная школа ЮНЕСКО.

Немного истории.
Сейчас Лицею 27 лет. Он был образован в 1991 году на основе Учебно-производственного центра (УПЦ ВТ). В УПЦ ВТ детей старшего возраста обучали работе на компьютере. Они получали специальность программист-лаборант. С 1991 года были введены такие специальности, как оператор АРМ (компьютерная графика) и менеджер электронного офиса. Также в Лицее стали преподавать общеобразовательные предметы. В 1998 году в связи с развитием нового направления в компьютерной отрасли была введена новая специальность ќ сетевые администраторы-инженеры.

О жизни в Лицее.
Многие организационные вопросы, такие как поступление, изучение программ по общеобразовательным и специальным предметам можно решить с помощью лицейского сайта. Ребята, учащиеся в Лицее относятся к нему как к своему второму дому. Лицеисты, учителя, администрация и выпускники считаются одной большой семьей. За 27 лет существования в Лицее образовались свои традиции как в сфере преподавания, так и в сфере проведения досуга лицеистов. Обычно лицеисты проводят внеурочное время очень весело. Практически каждые две недели проходит турнир по определенной игре:

• Большой Интеллектуальный Турнир (БИТ)
  • Контакт? Есть контакт!!!
  • Мы команда...
  • ... и множество других игр.
Каждый лицеист имеет не только права, но и обязанности. Например каждый должен посещать хотя бы один факультатив, но обычно ребята посещают от 3х до 7ми факультативов. Один из факультативов называется "Издательская студия "КаЛИТка". Лицеисты, посещающие этот факультатив издают собственную газету о Лицее. Перечень факультативов состоит более, чем из 25 наименований, но, как говорит директор Лицея Татьяна Петровна Кравчук, если хотя бы несколько лицеистов попросят организовать еще один факультатив, эта просьба будет выполнена. Еще один пример обязанности лицеиста: для того, чтобы углубить свои знания в сфере информационных технологий и для получения квалификации лицеист в середине 11го класса должен защитить диплом, который создается им на протяжении года (с середины 10го класса до середины 11го).

Несмотря на все эти трудности лицеисты проводят множество праздников. Самый длинный праздник (проходит во время предновогодней недели) "Crazy Week" (Бешеная неделя). Лицей становятся государством со своей валютой, а лицеисты - гражданами, пытающимися заработать как можно больше денег для того, чтобы потратить на Новогоднем аукционе. Осенние, зимние и весенние каникулы лицеисты весело проводят в доме отдыха "Поречье", проводя все свободное время на воздухе. Летние каникулы - это особая статья. Многие лицеисты едут на "Соловки", чтобы помочь в восстановлении храма и конечно же полюбоваться красотой природы Карелии.

Преподаватели.
Преподаватели пришли в Лицей из ведущих школ и ВУЗов страны, таких как например Московский Государственный Университет им. Ломоносова. С момента образования Лицея преподавательский состав почти не изменился. Спецпредметы ведут преподаватели, прошедшие подготовку в ведущих компаниях по обучению специалистов в области информационных технологий.

Завлекли мы на Веб-сайт
Учителя молоденького,
Обработали его -
он привёл нам новенького!
(Кто на новенького -
размещай готовенького!)

В этом разделе представлена краткая информация о школах, активно работающих в Сети, или только еще начинающих эту интересную работу.