Центр Образования "Царицыно" - школа 548, г.Москва: "Хождение в школу не должно мешать моему образованию" (Геккельбери Финн).

Школа 548 представляет собой образовательный комплекс, в который входят несколько учебных корпусов: Здание "Северное", Здание "Южное", Здание "Восточное", Загородный центр в г. Видное. В нашем образовательном комплексе есть библиотека, картинная галерея "Крыша" с мастерскими скульпторов, живописцев, керамистов, различные кружки, секции, факультативы, залы ритмики и бальных танцев. В спортивном комплексе "Тригона" наши ученики занимаются теннисом. Совсем недавно был организован Центр Информационных Ресурсов, который включает библиотеку, Медиатеку, конференцзал, компьютерные классы. Почему вдруг школе стало "тесно в своих стенах" и она начала активно расширяться? На формально-организационном уровне это можно объяснить так. Здание "Северное", если не вдаваться в подробности многочисленных переселений - наше главное здание. Здесь учатся средняя и младшая школа. Здание "Южное" - для учеников старшей школы и специализированных классов с углубленным изучением приоритетных предметов. Здание в Видном - наш загородный пансион и центр проблемных погружений. Каждая из единиц образовательного центра имеет свою функциональную специфику. Поэтому каждое из зданий одинаково важно для нас - без него общая концепция образовательного центра была бы неполной и нелогичной по своей структуре. Все корпуса составляют общее образовательное пространство, которое существует в едином ритме и следуют единым принципам в своей образовательной политике.

Итак, весь этот сложный комплекс существует благодаря единой логике и общей образовательной концепции. Она заключается в переходе от школы информационного потока к школе жизни. Для нас важно научить ребенка находить знание и умело использовать его, ибо, как гласит один из наших девизов, "Мозг наполненный стоит дешевле, чем мозг обустроенный" (М. Монтень).

Основная задача нашей образовательной политики - прививание навыков самообучения, умения формировать свое поле интересов и способности конкретной реализации того, что задумал. Мы уверены, что каждый имеет право на свои промахи и успехи. Поэтому для нас важно предоставить ребенку возможность самостоятельного поиска информации. Умение искать свой путь, обретая и отказываясь, фильтруя советы, находить только свое решение и нести за него полную ответственность - то, чему мы хотим научить нашего ученика.

Следуя этим принципам, нам было сложно ограничиться традиционной системой проведения образовательного процесса.

Школа 548 - большой образовательный комплекс, членом которого может стать каждый, кто хочет свободно ориентироваться в современном образовательном пространстве, развивать свои способности в приобретении фундаментальных знаний, исторического опыта, кто заинтересован в самостоятельных исследованиях.

Завлекли мы на Веб-сайт
Учителя молоденького,
Обработали его -
он привёл нам новенького!
(Кто на новенького -
размещай готовенького!)

В этом разделе представлена краткая информация о школах, активно работающих в Сети, или только еще начинающих эту интересную работу.