Галина Ивановна Бартошина, директор ДТШ, Камчатка, с. Мильково.

Уважаемые, друзья! Прочитали о программе дистанционного обучения по специальности "Экология". Нас очень это заинтересовало. Хотелось бы получать электронный журнал "Педсовет по средам", если это возможно. Наш Дом творчества школьников проводит большую работу с ребятами по экологическому образованию, нам бы это помогло в работе. Несколько строчек о нас из районной газеты:

"Выйдя в Интернет на страницу нашей школы (пусть даже случайно), пользователи могут найти ее адрес. Достаточно нажать на кнопку: планета Земля, Европа, Российская Федерация, Республика Карелия, Пряжинский район, п. Чална (20-й километр дороги Петрозаводск - Суоярви).

Трудно описать все, что мгновенно можно узнать, посетив в сети страничку Чалнинской школы. Здесь и информация о ее сегодняшнем дне, о 50-летнем юбилее и об учителях школы, ее учениках, которые занимаются прикладным творчеством, изучают родной край, его природу, играют, танцуют и поют. Есть сведения о поселке Чална, расположенные в алфавитном порядке, и даже сказка, предлагающая посетителям страницы создать ее продолжение, свое понимание старой сказки.

Главный проект этого учебного года - "Энциклопедия народной жизни". За основу, точнее за образец, была взята книга замечательного русского писателя Василия Белова "Лад". Народное творчество, искусство - это то, что в наше трудное время поможет выстоять. А главное - это народные умельцы, которыми так богат район. При этом не столь важно, русские, карельские или финские это умельцы, все они - из Пряжинского района!

Хочется немного рассказать об исполнителях проекта. Это ученики 10 класса Николай Чмак и Игорь Каява. На выставке-ярмарке ее посетители не могли не заметить двух подростков, искусно плетущих из лозы корзинки. Так вот они - не только народные умельцы, но еще и неплохо разбираются в новых компьютерных технологиях. Они-то и будут участвовать в очередной Республиканской конференции "Шаг в будущее". Это тот прекрасный пример, когда старое органично переплетается с новым в нашей жизни. Не забываются традиции, но идет и развитие общества" (По материалам из районной газеты "Наша жизнь", 4, 2000 г.)

Гаспаревич Ольга Евгеньевна, учитель информатики, п. Новая Вилга, Прионежский район, Карелия, kripk@onego.ru:

В нашей школе обучение информатике идет в 1-5, классах по выбору, с 5 по 11 кл для всех согласно учебному плану. В школе всего 430 учащихся. Используем комплект (6 шт.) компьютеров "Макинтош LCII" и "Performa 610". Успешно на уроках используем программное обеспечение - Claris Works-2, ЛогоМиры, КидПикс, Муравей, КуМир, Word Write, создаем свои программные поддержки в виде тестов, контрольных работ по разным предметам. Учащиеся старших классов для написания рефератов по разным предметам используют текстовые редакторы. Вместе с учителями создаются программные поддержки для начальной школы и успешно используются. Подготовлены тесты для зачетов по биологии и экологии. Учащиеся школы любят информатику и кабинет постоянно занят.

На сегодняшний день нас волнуют проблемы:

• у нас нет телефона в школе, а значит нет возможности работы в Интернете, узнаем об этом мире на курсах ИПК, в газетах и по телевидению, но есть огромное желание участвовать в этом процессе;
  • недостаточно компьютеров (3-4 ученика на один компьютер);
  • нет современных компьютеров, ксерокса, сканера;
  • загруженность кабинета не позволяет использовать компьютерные технологии на уроках по другим предметам.
Будем рады, если на "Педсовете по средам" нам посоветуют, как решать эти проблемы. Информацию для нас можно присылать на адрес Карельского ИПК.
Дмитрий Чеканов, Вятка:

"Здравствуйте. Я являюсь системным администратором Вятского государственного педагогического университета. В вашем проекте в качестве "ТОЧКИ "ДОСТУПА К ИНТЕРНЕТ" ПРОГРАММЫ IATP" перечислен ряд ВУЗов. В нашем ВУЗе осуществляется доступ в Интернет для студентов (бесплатные ящики электронной почты и т.д.) и обучение работе в Интернет. К сожалению, очень сильно давит на нас оплата телекоммуникационных услуг (выделенная линия) и ощущаются большие проблемы с финансированием.

Вы можете посмотреть на сайт нашего университета, на программу "Интернет-студентам" ."

Завлекли мы на Веб-сайт
Учителя молоденького,
Обработали его -
он привёл нам новенького!
(Кто на новенького -
размещай готовенького!)

В этом разделе представлена краткая информация о школах, активно работающих в Сети, или только еще начинающих эту интересную работу.