Алексей Туманов (alextas@mail.ru) знакомит нас с Кузьмоловской средней школой N1, которая в прошлом году отметила свое 25-летие:

С большим удовольствием посетили Ваш сайт. Приятно видеть столько полезной информации, связаной со школьным образованием, в сети.

Нашему сайту осенью исполнилось 2 года. Автор сайта, преподаватель информатики Ефименко Андрей Леонидович (kss1@mail.ru).

На сайте мы постарались расказать обо всем понемногу: школа, учителя, ученики, выпускники. Данные по выпускникам и учителям сопровождаются личными фотографиями, по ученикам - классными. Большую часть нашего сайта составляет раздел творчество с рисунками, стихами и сочинениями школьников. Раздел посвященный нашему поселку рассказывает о его истории и снабжен интерактивной картой.

Кабинет информатики в школе существует с 87 года. С историей его развития тоже можно познакомиться на сайте. Последнюю модернизацию от пережил в конце прошлого года, что дало возможность начать со второго полугодие преподавание Windows'95 в старших классах. В настоящий момент у нас 12 ученических машин (486, 16Mb RAM, 850Mb HDD), машина учителя (P-200, 64Mb RAM, 20Gb HDD), и сервер Novell (P-200).

Наши дальнейшие задумки связаны с обучением основам интернета. В настоящий момент на учительской машине (Win'98) установлен web-сервер (Apache), что дает возможность учащимся видеть локальную версию школьного сайта. В перспективе планируется размещать на локальном сервере странички учеников, лучшие из которых перекачивать в internet.

Хочется обсудить с участниками проекта существующие наработки в области технической организации обучения интернету на базе школьной локальной сети. Сейчас для нас очень интересен вопрос организации почтового сервера, работа с которым могла бы осуществляться с помощью стандартных программ (Outlook Express, TheBat), с учетом специфики школы: с любой машины любой школьник должен получить доступ именно к своим почтовым папкам.

Завлекли мы на Веб-сайт
Учителя молоденького,
Обработали его -
он привел нам новенького!
(Кто на новенького -
размещай готовенького!)

В этом разделе представлена краткая информация о школах, активно работающих в Сети, или только еще начинающих эту интересную работу.