"В медиатеку творящего благо" предлагает список ссылок на сайты фондов и некоммерческих организаций Латышев-Майский, автор-координатор проекта "Заботники и заботницы" им. Марии Шаповаленко, olegl@ioso.ru:

Ваши побуждения кристально чисты, помыслы светлы, и Вы мечтаете принести пользу, кому бы то ни было - детям-сиротам, инвалидам, престарелым или бездомным. Но у Вас нет для это средств. Обратитесь к сайтам фондов и некоммерческих организаций. Может быть, именно они помогут Вам?

Программа АРО проводит конкурсы грантов по социальной адаптации детей-сирот, по обеспечению их правовой защиты, и другим подобным темам, которые вполне могут быть сонаправлены Вашим интересам.

kedzie@glas.apc.org О том, какие гранты предлагает сейчас Фонд Форда, можно узнать либо по этому адресу, либо в офисе его Российского представительства: г. Москва. Тверская,16, корп.2, эт.5, Мэри Маколи, efmoscow@eurasia.msk.ru

Фонд Евразия. Реальный адрес: г. Москва, ул. Волхонка, 14. Эт.4. 956-12-35, факс 956-12-39

Фонд Джона и Екатерины Макартур г. Москва, Хлебный пер,8. 290-50-88, факс 956-6358, macartur@glas.apc.org

А хотите познакомиться с неизмеримо более широким списком фондов? Здесь будут указаны все способы связи с ними.

Как, не обращаясь в фонды, найти средства для Вашего проекта? Можно пойти путем сбора частных пожертвований. Это составная часть искусства под общим названием Фандрайзинг.

Предположим, Вы уже нашли средства для проведения проекта, пришли в детский дом и начали работу с ним. Если Вы расскажете об этом доме в сети, будет приятно всем - и его воспитанникам, и администрации сиротского учреждения, и грантодателям. А Вам - тем более!

Проект Заботники и заботники исконно живет и развивается своей виртуальной ипостасью на сайте Градостроители. Здесь Вы сможете освежить в памяти последовательность проектных этапов, отклики участников и сочувствующих, полезные ссылки и многое другое, что поможет Вам в Вашей работе по проекту.

Работа пойдет эффективнее и веселее, если Вы свяжетесь с клубами, чьи интересы соприкасаются с Вашими.

Разместите в сети фотоальбом, рассказывающий о Ваших встречах с детдомовцами, о предмете этих встреч.

Если у Ваших товарищей есть возможность помочь Вам в организации Интернет-образования детей-сирот, поспешите ею воспользоваться. Дети сами начнут искать источники поддержки Вашего проекта, чем существенно облегчат Вашу задачу.

В случае создания Вами и Вашими коллегами некоммерческой организации по работе с детьми и т.п., поместите в сети информацию для поиска единомышленников. Вы поможете людям сэкономить время на поиск информации одного вида, а в ответ получите множество подобной информации.

Поворотным моментом в Вашей работе может стать встреча с лидерами зарубежных неправительственных организаций. Вы увидите, что и в мире разнузданного капитала есть бескорыстные, милосердные люди. Они не только вдохновят Вас своим благородным примером на новые начинания, но и поделятся куда как более многолетним опытом работы в этой сфере, нежели существующий в нашей стране.

Расскажите на страницах популярного веб-ресурса об открытии сайта Вашего проекта. Это привлечет и к проекту, и собственно к сайту широкое внимание читателей и деятелей.

Откройте на своем сайте рубрику Гранты. Ведь Вам наверняка будут приходить электронные рассылки различных информационных агентств с условиями грантовых конкурсов. Предоставьте возможность поучаствовать в них и своим единомышленникам. Как знать, может быть, вскоре они станут Вашими соратниками.

Я в критические дни
Применяю медиа.
Эти средства хороши,
Где бы только их найти?

Для учителя предлагается информация об учебных материалах: книгах, видео, аудиопродукции, компьютерных программах, компакт-дисках.