Заседание 12+1 (286) от 19 сентября 2007 года
(11325 подписчиков, из которых 3677 - школы и индивидуальные адреса, подписавшиеся на издание самостоятельно + 7648 школ, которые получают информацию по спутниковому каналу ЕОИС)
+ txt-версия; doc-версия в zip-архиве

Дорогие наши читатели!

Школьная Европейская Сеть обеспокоена безопасностью работы школьников в Сети. На проекты, направленные на поддержание защищенности детей и подростков при работе в он-лайн (Insafe, EMPOWER, австрийского центра пропаганды безопасности Saferinternet.at), выделяются большие суммы.

Исследователей вопросов авторского права в Сети также беспокоит тот факт, что молодежь не обращает никакого внимания на корректное использование интеллектуальной собственностив Интернете. Если спросить ученика, является ли этичным зайти в ювелирный магазин и взять с витрины кольцо и уйти? – то, скорее всего, ответ будет: "Это воровство!". Однако, если заменить "ювелирный магазин" на "Интернет" и говорить о "музыкальных файлах" вместо "кольца", ответы будут сильно различаться. По результатам исследования, проводимого i-SAFE, 77% старшеклассников скачивают музыку нелегально.

А наша педагогическая общественность продолжает осваивать новые возможности Сети – только что завершился конкурс на лучшее эссе в Живом Журнале "Мир КМ", как появилась возмо;ность принять участие в новом конкурсе эссе "Мой день в 2017 году". Принимая участие в новых конкурсах, мы осваиваем новые сетевые сервисы, которыми уже давно владеют наши ученики!

Успехов!

Елена Ястребцева,
редактор-составитель "Педсовета по средам" и
редакционная коллегия: Андрей Калеников, Екатерина Яковлева, Александр Биненко, Олег Латышев.

Просим ознакомить с материалами "Педсовета по средам" Ваших коллег-учителей. Нам очень интересны их мнения, поэтому мы ждем от Вас писем!

Краткое содержание основных рубрик

1. Телематический "склерозник"

2. Замечания в дневнике

3. Текущий момент

4. "Поподробнее, пожалуйста!"

5. "Копилка" проб и ошибок

• В дни августовских мероприятий компания "Кирилл и Мефодий" проводила конкурс эссе в Живом Журнале "Мир КМ" на темы, связанные c пониманием идеальной информационной средой образовательных учреждений. Члены блог-сообщества ЖЖ "Мир КМ" обсуждали, чья работа лучше. Подведены итоги, выявлены победители, призы готовятся к отправке... Знакомим с работой победителя автора Drogaсhenco.

6. Расписание на завтра

7. Новости дядюшки Скруджа

8. Линия отреза

Мы не смотрим телевизор,
Не читаем мы газет,
"Педсовета" нам хватает -
Пишем письма в Internet!

В разделе представлен архив еженедельного электронного педагогического издания "Педсовет по средам" – самого интересного и насыщенного издания для педагогов, использующих Интернет в своей работе.