Проект Гармония О "Программе межшкольных
связей по Интернет-2"
Институт 'Открытое общество'

"Программа межшкольных связей по Интернет-2" "Проекта Гармония", которая проводится с апреля 1998 по март 1999 г., получила поддержку Института "Открытое общество" Дж.Сороса (России) и является продолжением «Программы межшкольных связей по Интернет-1", проводимой с 1996 года.

В концепции "Программы-2" координаторы предусмотрели усиление регионального компонента, активизацию деятельности образовательных сообществ, расположенных в одном регионе.

В течение второго года проведения Программы координаторы сконцентрировали свою работу в четырех регионах: Пермской, Иркутской областей, Краснодарского края и Карелии, тем самым способствуя укреплению горизонтальных связей между школами в городах и области. В связи с этим значительно усиливается партнерство между российскими школами на региональном и национальном уровне.

Победителями в конкурсе на право участвовать в "Программе межшкольных связей по Интернет-2" стали 20 школ – по 5 в каждом регионе.

Главными задачами "Программы-2" являются:

1. Развитие связей местных сообществ регионов России и США через внедрение Интернет в школьный учебный процесс, проведение совместных образовательных сетевых проектов и привлечение к сетевой работе, создание Веб-страниц большого количества учителей и учащихся.
  2. Развитие региональной образовательной информационной инфраструктуры путем установки школьных "точек работы с Интернет", взаимодействия с информационными системами управлений образованием и Университетскими Центрами Интернет.

Разработанный план "Программы-2" предполагает проведение большого количества сетевых проектов, участие в Чат-ах как учителей, так и учащихся, учатсие в конкурсах и многое другое.

Работа по Программе предполагает поддержку различного рода организациями и лицами, проживающими в регионе.