Знает ли каждый ребенок, что по Закону он является "необходимым наследником"?

В соответствии с Гражданским Кодексом любой гражданин имеет право завещать свое имущество любому гражданину. Однако, одним из основных ограничений свободы завещания является правило об обязательной доле необходимых наследников (ст.535 ГК РСФСР). К необходимым наследникам относятся в числе прочих несовершеннолетние дети младше 18-ли лет или нетрудоспособные по состоянию здоровья (инвалиды 1, 2, 3-й групп). В соответствии со ст.535 ГК РСФСР обязательная доля необходимых наследников должна быть не менее 2/3 от доли, которая причиталась бы таким наследникам при наследовании по закону. Следовательно, при определении обязательной доли наследника нотариус должен выяснить круг наследников по закону и объем наследственного имущества. Круг наследников по закону определяется на момент открытия наследства, т.е. на момент смерти наследодателя. Внуки наследодателя, являясь наследниками по закону, не указаны в числе необходимых наследников. Однако, в случае, если дед или бабушка содержали своих внуков, при условии, что такого содержания дети не получали от родителей, и в случае, если дедом или бабушкой было оформлено завещание на третье лицо (например: тетю, племянника, родителя ребенка), то внук может претендовать на обязательную долю в наследстве как иждивенец завещателя.