Адвокат комментирует Статью 76 "Семейного кодекса" о равных правах родителей, бабушек и дедушек при воспитании детей

Нередко, когда мы говорим о том, что родители осуществляют родительские права в отношении своих несовершеннолетних детей, мы понимаем, что не только под словом родитель подразумевается "мать" и "отец", но и другие лица - "бабушки и дедушки" ребенка. Так ст. 67 Семейного Кодекса содержит положения о том, что у других родственников (бабушки, дедушки, сестер и братьев и других родственников есть право на общение с ребенком. В отличие от норм ранее действующего Кодекса о браке и семье. Предоставлявшего право на общение только дедушке и бабушке ребенка, Семейный кодекс предоставляет право на общение с ребенком и дальним родственникам. Однако Семейным кодексом не возложена обязанность по воспитанию детей на дедушек и бабушек. Эта обязанность возникает у них в случае, если они назначены опекунами или попечителями. Нередки случаи, когда именно дедушками и бабушками воспитываются дети. Если родители отказывают дедушке и бабушке и другим родственникам в общении с ребенком, то орган опеки и попечительства может обязать родителей предоставлять специальное время и определить порядок общения дедушек и бабушек со своими внуками. В случае, если родители не исполняют предписания органов опеки и попечительства, органы опеки и попечительства либо близкие родственники вправе обратиться в суд с иском для устранения препятствий к общению с ребенком. Разрешая такой спор, суд в первую очередь исходит из интересов ребенка. С десяти лет по общему правилу ребенок вправе высказать свое мнение в суде по возникшим правоотношениям. При решении вопросов, связанных с обучением ребенка, нередко возникают ситуации, когда родители настаивают на обучении ребенка в определенном учебном учреждении, а другие родственники считаю, что для ребенка лучше было бы, чтобы он учился в другом месте. Тогда если указанные родственники, считают, что настоять на своем видении обучения ребенка необходимо, они вправе обратиться опять же в органы опеки и попечительства для разрешения возникшей ситуации. Нередко ребенок в силу своей полной зависимости от родителя, с кем он проживает, даже если внутренне он не согласен с решением родителя, соглашается на его видение проблемы. Часто родители таким положением вещей пользуются, ставя интересы ребенка и его привязанности ниже, чем свои скрытые мотивы. Например, супружеская пара, от брака имеют сына, но через некоторое время брак распадается, супруги расходятся, ребенок остается проживать с матерью. Мать не позволяет встречаться с ребенком, как отцу, так и родителям отца, которые в период брака полностью занимались воспитанием своего внука. В этом случае страдает, как ребенок, так и бабушка с дедушкой.

Если решение суда не выполняется, то виновному родителю применяются предусмотренные гражданским процессуальным законодательством меры. Судебный исполнитель составляет акт о неисполнении решения суда и суд на этом основании может наложить штраф и назначить срок для исполнения решения суда. В настоящее время штрафные санкции существенно увеличились, должнику проще исполнить решение, чем ежемесячно вносить достаточно крупные штрафы.