Международная Академия Бизнеса и Банковского дела
Традиции

Библиотека младшей школы

Праздник детской книги

Традиционным стало проводить Неделю детской книги (в конце марта - в детском саду, а в начале апреля - в начальной школе). Мероприятие это комплексное. Сообща с библиотекой в нем участвуют преподаватели, воспитатели, дети.

Сначала происходит открытие Книжкиной недели. Ее Величество Книга - нарядная и радостная - выходит на сцену и объявляет о программе праздника. Заключительный день - это праздник Книги. Дети становятся участниками и зрителями театрализованного представления. Плакаты о чтении и книгах, подготовленные детьми, иллюстрации к художественным произведениям, выполненные нашими лучшими художниками, украшают стены.

Здесь же, в музыкальном зале, экспонируются книжные выставки. В этот день подводят итоги, награждаются грамотами и книжными подарками самый читающий класс, активно читающие дети. В спецвыпуске газеты „Страна Читалия”, посвященном Празднику, помещаются диаграммы чтения. Стало традицией у детей (при желании их родителей) в этот день делать самые дорогие, книжные, подарки библиотеке.

(Это происходит также на выпускных вечерах третьих классов). На эти подаренные книги аккуратно приклеиваются листочки, к примеру, со словами: „Библиотеке „Ростка” от учеников 3 ... класса, выпуска ... года”. Книги ставятся на выставку „Эти книжки подарили детишки”. В период „Недели” в библиотеке для дошкольников проводятся экскурсии, викторины, литературные часы. У школьников программа праздника всегда насыщенна. Одна не похожа на другую. Книга может рассказать обо всем на свете (программа праздника, посвященного Неделе детской книги)

1. Из истории Недели детской книги. - Л.В.Косарева, библиотекарь.

2. О проделанной работе за год по формированию активного читателя. - М.В.Коптева, завуч по воспитательной работе: - прощание с Букварем (1 классы); - библиотечный урок „Посвящение в читатели” (1 классы); - экскурсии и библиотечные уроки (в библиотеке); - праздник, посвященный 200-летию А.Пушкина (подготовительные группы); - литературный час, посвященный Марку Твену (3 классы); - викторина по истории России (2 классы); - посещение экспозиции в краеведческом музее, посвященной истории книги (школа); - лекция „Художник рисует книгу”, посещение Центральной библиотеки (школа).

3. „В стране невыученных уроков” (сценки из спектакля кружка „Музыкальный театр”).

4. Награждение: - аккуратных читателей; - за высокую технику чтения.

5. О литературном часе, посвященном М.Твену в 3-х классах - М.В.Коптева.

6. Сценки по книге М.Твена „Приключения Тома Сойера”.

7. Об иллюстраторах детских книг. Книжная выставка. Беседа. - Л.В.Косарева.

8. Награждение лучших из детей художников-иллюстраторов. Выставка детских рисунков.

9. Театр и книга - М.В.Коптева, Г.Л.Фурсова.

10. „Волшебник Изумрудного города”. Сценки из спектакля.

11. Библиотека и читатель. На основе анализа чтения детей - диаграмма чтения.Награждение активных читателей. Заключение - Л.В.Косарева, библиотекарь.

Неделя детской книги

Понедельник 13.30 - открытие „Книжкиной недели”

Вторник - олимпиада по литературе, подготовка инсценировок к празднику книги

Среда 8.30 - День учебной книги (день самоорганизации)

Четверг - выставка редкой, интересной книги (из собраний личных библиотек учащихся и сотрудников комплекса)

Пятница 14.00 - Книжкин праздник 15.30 - анализ Дня учебной книги

Установка на День учебной книги 5 апреля 2000 года (среда)

Сегодня у нас День учебной книги. В течение дня вы должны сделать одно общее дело - создать книгу (каждый класс - одну). Для этого вам придется пройти все этапы создания - от написания текста до презентации готовой книги, и все это нужно успеть сделать за один день. Весь день разделен на четыре этапа:

I этап - авторская работа (пишем книгу) Время: 8.30 - 10.00;

II этап - отбор работ для книги Начало: 10.30;

III этап - издание книги;

IV этап - подготовка к презентации изданной книги. Время определено только для I и II этапов.

Далее каждый класс переходит к новому этапу после того, как выполнил задачу предыдущего этапа. Презентация книг состоится в пятницу, 7 апреля в 14.00 в музыкальном зале. Лучшие книги могут быть растиражированы и переданы в библиотеку. Дополнительная информация В течение всего дня будут проходить: в библиотеке - литературные викторин; в спортзале - разминка и физкультминутки. Анализ Дня учебной книги будет проходить 7 апреля в 14.00 в каждом классе.

На начало страницы