Директор гимназии
Ачмиз Марият Хаджибиевна

Заслуженный учитель России,

ей дважды присваивалось звание "Директор года",

преподает русский язык и литературу

Коллектив преподавателей гимназии

Гимназия №23 г. Краснодара создана на базе общеообразовательной школы с углубленным изучением английского языка. Является самостоятельным государственным учебным заведением с правами юридического лица, имеет печать, штамп, самостоятельный баланс, счёт в банке, имеет свою бухгалтерию. Учредителями гимназии является администрация г. Краснодара. Финансируется государством и дополнительно привлечёнными (спонсорскими) и заработанными самостоятельно средствами.

Основными целями и задачами гимназия считает:

1. подготовку творческого и интеллектуального потенциала;
  2. создания условий для получения повышенного уровня образования;
  3. выработку концепции непрерывного образования человека в одной педагогической системе и комплексного использования возможностей всех учреждений образования: детского сада, школы, ВУЗа.

В гимназии 1158 учащихся, 36 классов (с 1 по 11 класс), 130 учителей и в том числе преподаватели краснодарских ВУЗов.

Ученический состав комплектуется из всего города по конкурсу, так как желающих поступить в 5-6 раз превышает возможности приема.

Основные профили обучения учащихся:

- класс инстранных языков;

- историко-правовой класс;

- экономический класс;

- химико-биологический класс.

В гимназии действует программа дополнительного образования, которая создана с целью удовлетворения потребностей учащихся гимназии.

Коллектив гимназии в течение более чем десяти лет серьёзно работает над демократизацией управления. Самостоятельно формирует штатное расписание, учебный план, программы, разрабатывает прогрессивные методики. За разработку проекта Система непрерывного образованияпедколлектив удостоен гранта II категории в конкурсе инновациооных проектов, спонсируемом Дж. Соросом, гимназия – дважды лауреат Всероссийского конкурса Школа года”.