Международная премия имени Х.К.Андерсена

2 апреля, в день рождения Х.К.Андерсена, раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда – Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали - самая престижная международная награда, которую часто называют “Малой Нобелевской премией”. Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге. По статусу награда присуждается только здравствующим писателям и художникам.

История награды неразрывно связана с именем выдающейся деятельницы мировой детской литературы Еллы Лепман (1891–1970 гг.).

Е.Лепман родилась в Германии, в Штутгарте. В годы второй мировой войны эмигрировала в США, но второй ее родиной стала Швейцария. Отсюда, из Цюриха, исходили ее идеи и дела, суть которых сводилась к тому, чтобы через книгу для детей построить мост взаимопонимания, международного сотрудничества. Елле Лепман удалось сделать очень многое:

• по ее инициативе и при непосредственном участии была основана крупнейшая в мире Международная юношеская библиотека в Мюнхене – сегодня ведущий мировой исследовательский центр в области детского чтения;
  • Елла Лепман добилась, что решением ЮНЕСКО день рождения Х.К.Андерсена, 2 апреля, стал Международным днем детской книги;
  • был создан Международный совет по детской и юношеской книге (IBBY) – ныне самая авторитетная организация в мире, объединяющая писателей, художников, литературоведов, библиотекарей более чем шестидесяти стран мира;
  • именно Елла Лепман инициировала учреждение в 1956 году Международной премии им. Х.К.Андерсена. С 1966 года такая же премия вручается и художнику-иллюстратору детской книги.
За прошедшие годы лауреатами премии Андерсена стали 23 писателя и 17 художников-иллюстраторов детской книги – представителей 20 стран мира.

Первым лауреатом стала в 1956 году английская сказочница Элеанор Фарджон, известная в России по переводам сказок “Хочу Луну”, “Седьмая принцесса” и многим другим.

В 1958 году премия присуждается шведской писательнице Астрид Линдгрен. Многие поколения читателей России знают и любят ее литературных героев.

В той или иной степени русскоязычному читателю знакомо творчество лауреатов премии – немецких писателей Эриха Кестнера и Джеймса Крюсса, итальянца Джанни Родари, Богумила Ржиги из Чехословакии, австрийской писательницы Кристине Нестлингер... К сожалению, творчество многих андерсеновских лауреатов нам совсем неизвестно – их книги на русский язык не переводились: испанец Йозеф Санче-Сильва, американка Пауле Фокс, писательница из Бразилии Лидже Нуньес. Неизвестно в России творчество последнего лауреата – американской писательницы Катарины Патерсон, которая получила награду в 1998 году.

Совет по детской книге России в организацию Международный совет по детской книге входит с 1968 года. Но пока среди лауреатов этой организации до сих пор нет российских писателей. А вот среди художников-иллюстраторов такой лауреат есть. В 1976 году медаль Андерсена была вручена Татьяне Алексеевне Мавриной (1902–1996).

К слову сказать есть и еще одна награда Международного совета по детской книге. Это Почетный список и вручение Почетного диплома за отдельные книги для детей, вышедшие в последние годы, за их иллюстрирование и лучшие переводы на разные языки мира. Среди награжденных Почетным дипломом много представителей России. Среди них писатели Радий Погодин, Юрий Коваль, Валентин Берестов, Агния Барто, Сергей Михалков. Художники Лев Токмаков, Борис Диодоров, Виктор Чижиков, Май Митурич. Как переводчики им награждены Яков Аким, Юрий Кушак, Ирина Токмакова и другие.

Использованы материалы статьи Геннадия Смоляк в газете "Первое сентября", №14, 23 февраля 1999 г.

Вернуться назад | Новости | Туве Янссон | Герои сказок | Библиотека | Песни | Ссылки | Создатели |